Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

20.03.2021 16:53 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что такое крупногабаритные отходы и кто отвечает за их вывоз

Автор: сайт администрации города Тынды

Крупногабаритные отходы относятся к категории твердых коммунальных отходов (ТКО), а это значит, что вывозит их региональный оператор.

К крупногабаритным отходам (КГО) относятся предметы, утратившие потребительские свойства и размеры которых превышают 0,5 метра в высоту, ширину и длину.

Крупногабаритные отходы относятся к категории твердых коммунальных отходов (ТКО), а это значит, что вывозит их региональный оператор.

Сюда относится:

– старая мебель, бытовая техника, велосипеды;

– отходы после мелкого ремонта;

– сантехническое оборудование, включая смесители;

– компьютерная и оргтехника.

Складировать все это необходимо на специальных площадках. Их обустройством занимается ответственная коммунальная служба: управляющая компания, ТСЖ или органы местного самоуправления.

Вывоз такого мусора осуществляется по согласованному заранее графику. Ко всему прочему для этого требуется специальный транспорт. Погрузка КГО в обычный мусоровоз недопустима, это может привести к поломке спецтехники.

Отдельно стоит сказать про строительный мусор!

Характеристики его схожи с КГО: он не входит в стандартный контейнер, не поддаётся сжатию и транспортировке обычным мусоровозом.

Строительные отходы имеют большой вес, а иногда представляют опасность для здоровья человека. Строительный мусор – это все отходы, что образуются при демонтаже, ремонте или строительстве. Это бетон, лом кирпичей, куски кровли, демонтированные дверные и оконные проемы, старое напольное покрытие и т.д.

Вывезти такой мусор должны сами жители, которые производили ремонтные работы.

В норматив накопления строительные отходы не включены, соответственно, в обязанности регионального оператора вывоз их не входит.

Если УК отгрузит такие отходы, то платить придется всем соседям – на дом выставят дополнительный счет.

Так что же делать с отходами после ремонта собственнику помещения?

Есть два варианта:

– воспользоваться услугами специализированных организаций, которые заберут мусор прямо от подъезда и утилизируют его по всем правилам;

– самостоятельно привезти отходы на действующий полигон или мусороперегрузочную станцию, оплатить утилизацию и выгрузить мусор.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.