Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.03.2021 19:08 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Получателям жилищных субсидий предложили давать деньги на продукты

Автор: Алексей Дуэль

Дополнительные расходы бюджета на такие субсидии до конца года оценили в 80 млрд рублей

Семьи, которым государство назначает жилищную субсидию, как и безработные, могут получить дебетовые карточки с деньгами для покупки продуктов.

Такое предложение прозвучало в ходе онлайн-конференции "Решить проблему пластикового загрязнения планеты!", приуроченной ко Всемирному дню защиты прав потребителей.

"Рост цен на фоне заморозки или даже сокращения уровня доходов многих потребителей воспринимается особенно болезненно, — отметил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ. — В такой ситуации государство должно поддержать людей продовольственными субсидиями, это даст им возможность нормально питаться".

Дополнительные расходы бюджета на такие субсидии до конца года Петр Шелищ оценил в 80 млрд рублей, он считает эту сумму волне подъемной для страны. При этом он предлагает установить ограничение: картой с субсидией можно будет оплатить только отечественные продукты здорового питания.

"То, что раньше называлось "сговор", теперь объявлено "согласованными действиями по сдерживанию цен" и этим пытаются помочь наименее состоятельным потребителям, хотя подобные меры для экономики ничего хорошего не несут, — сказал председатель правления Международной конфедерации обществ потребителей Дмитрий Янин. — Мы же предлагаем рыночный механизм. Подобный реализуют и в США, где продовольственные субсидии на еду для 36 млн человек в 2019 году обошлись бюджету страны в 60,3 млрд долларов. Причем большинством получателей этой помощи были дети".

Дмитрий Янин полагает, что ограничения по набору продуктов могут быть не такими строгими: импортные бананы в России стоят вдвое меньше "патриотичных яблок" и для голодающей семьи они более предпочтительный продукт. Решать же вопросы поддержки отечественных товаропроизводителей надо отдельно от программы помощи бедным гражданам, считает Янин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.