Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

15.03.2021 08:04 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговые органы области проверяют соблюдение законодательства о применении ККТ в сфере общепита и на рынках

Автор: Межрайонная ИФНС России №7 по Амурской области

По результатам мониторинга деятельности 76 объектов общественного питания нарушения установлены в 23 случаях

В Амурской области набирает обороты проект ФНС России «Общественное питание».

Напомним, что цель проекта – повсеместное применение контрольно-кассовой техники, увеличение выручки, фиксируемой через кассу, рост поступлений в бюджет за счет сокращения теневого оборота доходов и создание условий для добросовестной конкуренции внутри отрасли.

Кроме того, в рамках проводимых мероприятий осуществляется подготовка к реализации новой инициативы ФНС России «УСН-онлайн», направленной на сокращение нагрузки на бизнес посредством отмены обязанности представлять декларацию по упрощенной системе налогообложения.

По результатам мониторинга деятельности 76 объектов общественного питания нарушения (неприменение ККТ и невыдача чеков клиентам) установлены в 23 случаях, или у каждого третьего налогоплательщика. Ранее всем представителям общепита (их в области почти 750) уже были направлены уведомления о необходимости применения кассовой техники.

Вместо чеков клиенты получают «счета», «предварительный счет», «товарный чек», в которых даже отсутствует наименования заведения или ФИО индивидуального предпринимателя.  Не пробиваются чеки и при заказе блюд на вынос.

По результатам проверок, по которым выявлены нарушения в части не применения ККТ и невыдачи кассовых чеков, индивидуальные предприниматели будут привлечены к административной ответственности.

В дальнейшем, налоговыми органами будут  проводиться проверки только в отношении «недобросовестных» участников отрасли «общественное питание» с применением административного наказания. 

Еще один отраслевой проект ФНС России «Рынки», который запущен почти одновременно с «Общественным питанием», предусматривает проведение мониторинга в части применения кассовой техники арендаторами торговых мест или торговых площадей и полноты отражения доходов от сдачи торговых мест в аренду компаниями, управляющими рынками.

В рамках мониторинга налоговыми органами области уже отобраны около 30 торговых объектов, основные из них находятся в городах Благовещенск, Белогорск, Свободный и Циолковский.

С налогоплательщиками, у которых установят нарушения налогового законодательства или закона о применении ККТ, например, неверные реквизиты кассового чека, непредставление отчетности за наемных работников, будет проведена разъяснительная работа. 

Конечная цель  проекта по исключению недобросовестного поведения на рынках – это создание целевой налоговой модели рынков, при которой налогоплательщики, осуществляющие деятельность на рынке, зарегистрированы в установленном порядке, работают с соблюдением требований законодательства РФ, ими применяется контрольно-кассовая техника в установленных законодательством случаях, исчисление и уплата налогов осуществляется в соответствии с НК РФ.

Если налогоплательщики указанной отрасли по результатам разъяснительной работы налоговых органов не изменят модель поведения, в отношении них будут проводиться контрольные мероприятия (проверки).

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.