Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов одобрил решение увеличить стоимость «жилищных» сертификатов для лиц из числа детей-сирот

Выдача жилищных сертификатов детям-сиротам – новая практика для Приамурья.

В министерстве социальной защиты населения Амурской области прошел семинар, на котором был рассмотрен вопрос реализации «жилищного» сертификата лицами из числа детей-сирот. 60 новых участников проекта лично приняли участие в мероприятии и получили сертификаты на приобретение жилья.

Выдача жилищных сертификатов детям-сиротам – новая практика для Приамурья. Впервые такую помощь амурчанам, оставшимся без родителей, оказали в прошлом году по инициативе губернатора Приамурья Василия Орлова.

Тогда финансовую поддержку получили 52 человека. К слову, все получатели сертификата успешно реализовали свое право и обзавелись долгожданным жильем.

На семинаре участники получили консультации специалистов различных ведомств: Благовещенского городского архивного и жилищного центра, Амурского отделения ПФР, юридического отдела управления администрации г.Благовещенска, специалистов минсоцзащиты Амурской области.

Присутствующие получили консультации по требованиям, предъявляемым к приобретаемому жилью, по использованию средств материнского (семейного) капитала, а также смогли получить ответы на индивидуальные вопросы.

Кроме того, удачным опытом в приобретении жилья поделилась участница программы 2020 года, успешно реализовавшая свой жилищный капитал.

В 2021 году размер жилищного сертификата в 15 муниципальных образованиях увеличен, это решение одобрил губернатор Василий Орлов.

«Максимальный размер сертификата теперь составляет 2 578 719 рублей. Такую сумму могут получить те граждане, которые планируют приобрести жилье в Благовещенске и Свободном. По остальным муниципалитетам стоимость также выросла. Кстати, из 95 получателей сертификата 66 человек изъявили желание приобрести жилье в областном центре Приамурья», — отметил губернатор Василий Орлов.

Чтобы реализовать сертификаты у амурчан есть 6 месяцев.

«К этим средствам они могут добавить как свои личные сбережения, так и заемные, тем более, сейчас действуют выгодные условия ипотечного кредитования. Естественно, так как проект рассчитан на социализировавшихся граждан, имеющих работу, семью, детей, то выбирать жилье они могут под свои потребности в площади жилья и его месторасположении», — пояснила министр регионального минсоцзащиты Наталья Киселева.

Напоминаем, что в минсоцзащиты Амурской области идет прием заявлений от лиц из числа сирот на определение права для получения жилищного сертификата на 2022 год.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.