Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.02.2021 13:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: «Мы готовы дополнительно субсидировать переработчиков дикоросов»

Автор: Портал правительства Амурской области

В 2020 году собрано около 15 тонн голубицы и брусники, более 10 тонн солёного белого груздя отправлено не только на прилавки амурских магазинов, но и в Приморский и Хабаровский края.

Василий Орлов: «Мы готовы дополнительно субсидировать переработчиков дикоросов»

Губернатор провёл совещание, на котором рассмотрели организацию сбора, переработки и сбыта амурских дикоросов.

Министр сельского хозяйства Олег Турков рассказал, что приступили к работе по развитию отрасли. Так, предприятия, занимающиеся сбором (закупом), переработкой и оборотом дикорастущей продукции, могут воспользоваться государственной поддержкой – им субсидируется часть затрат на приобретаемое оборудование. Уже утверждено 18 единиц такого оборудования. Сейчас рассматривается расширение этого списка.

Также принят региональный закон — в 2021 году к предприятиям, занимающимся оборотом дикорастущего сырья, будет применена налоговая ставка в размере 1,0%.

Министр рассказал, что есть потенциал использования мёда, папоротника, ягод в подведомственных учреждениях министерств соцзащиты, образования и науки, здравоохранения. Переговоры в этом направлении ведутся.

В 2020 году работа с дикоросами из-за пандемии велась не такими темпами, как планировалось, в первую очередь из-за закрытия границ и сужения рынков сбыта. Тем не менее, собрано около 15 тонн дикорастущих ягод (голубицы и брусники). Более 10 тонн солёного белого груздя отправлено не только на прилавки амурских магазинов и рынков, но и в Приморский и Хабаровский края. Для купажирования чая заготовили около 500 килограмм дикорастущей травы, листа и ягод.

На совещании обсудили проблемы, с которыми сталкиваются участники сбора дикоросов.

«Достаточно подробно сегодня поговорили, — резюмировал Василий Орлов. – Олег Александрович (Турков), сопровождайте отраслевиков в ручном режиме. Посмотрите, какие меры поддержки есть в других субъектах. Запросите обратную связь от заготовителей дикоросов. Отрасль имиджевая, продукция экологически чистая, пользуется спросом на любом рынке. Мы готовы дополнительно субсидировать отрасль».

Фото из архива редакции. Жимолость

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.