Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

06.02.2021 15:22 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский Росреестр напоминает владельцам ДВ-гектара о представлении деклараций

Автор: Наталья Кесова
Ответственный по связям с общественностью и СМИ Управления Росреестра по Амурской области, помощник руководителя

Необходимо представить декларацию в уполномоченный орган в срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком.

Амурский Росреестр напоминает владельцам ДВ-гектара о представлении деклараций

Управление Росреестра по Амурской области напоминает, что гражданам, получившим в безвозмездное пользование земельный участок по программе «Дальневосточный гектар», необходимо представить декларацию в уполномоченный орган в срок не позднее 3 месяцев после истечения 3 лет со дня заключения договора безвозмездного пользования земельным участком.

Отметим, что для 2725 обладателей дальневосточного гектара срок подачи декларации об использовании земельного участка истек в 2020 году.

Гражданин принимает самостоятельно решение о способе ее подачи или направления в уполномоченный орган. Декларация должна быть подписана подающим ее лицом.

Подать декларацию в уполномоченный орган гражданин может:

- самостоятельно в электронном виде в программе «ФИС на Дальний Восток»;

- обратившись в орган, уполномоченный на предоставление земельного участка на соответствующей территории Амурской области.

Непредставление декларации в течение трех месяцев по истечении установленного трехлетнего срока пользования земельным участком, в соответствии с законом о «Дальневосточном гектаре» (Федеральный закон от 01.05.2016 №119-ФЗ), является основанием для проведения Управлением внеплановой проверки соблюдения гражданином требований земельного законодательства.

Деятельность, которая ведется на земельном участке, предоставленном по программе «Дальневосточный гектар», должна соответствовать подтвержденному уполномоченным органом виду разрешенного использования, указанному в уведомлении, которое гражданин направляет в течение первого года использования участка.

Взяв гектар в пользование, важно помнить правила освоения участка и следовать им, чтобы иметь возможность получить землю в собственность по истечении срока безвозмездного пользования.

В случае выявления нарушений при использовании земельного участка, в том числе при несоблюдении целевого назначения земельного участка, установленного вида разрешенного использования земельного участка, виновное лицо будет привлечено к административной ответственности с применением штрафных санкции в порядке, предусмотренном Кодексом РФ об административных правонарушениях.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.