Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.02.2021 10:22 Четверг
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Рак занимает второе место в мире по смертности. Болезнь коварна и имеет способность эволюционировать

Автор: Ксения Елизарьева
Специалист по связям с общественностью

От рака ежегодно умирает более 9 млн человек. С годами она все чаще затрагивает молодёжь и детей.

Рак — одно из наиболее опасных заболеваний человечества. Ассоциация онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока ведет планомерную работу по улучшению качества предоставляемой медицинской помощи в округах и увеличению возможностей для борьбы со злокачественными новообразованиями.

Сегодня на вооружении у онкологов Сибири и Дальнего Востока имеются передовые технологии и методы лечения, новое оборудование. В августе 2020 года Иркутский онкодиспансер получил сертификат международного образца «Качество и безопасность медицинской деятельности». Он стал первым в России онкоцентром, документально подтвердившим высокое качество и безопасность лечения. Сертификат выдан AJA EUROPE – независимым органом с центральным офисом в г. Бристоль (Великобритания).

«Главная цель, к которой мы стремимся, – снизить смертность. На помощь нам приходят ранняя диагностика, профилактические разъяснительные беседы, увеличение количества приемов. Но главной проблемой остается нехватка кадров в наших медучреждениях, – комментирует президент Ассоциации онкологических организаций Сибири и Дальнего Востока, главный врач Красноярского онкодиспансера, к.м.н. Андрей Арсеньевич Модестов. – Задача ассоциации – помочь диспансерам выучить своих онкологов. За последние 5 лет мы помогли 37 врачам. Оплатили программы аспирантуры, ординатуры или переподготовки. Задача на этот год – 10».

При этом ожидается, что около 493 вакансий специалистов-онкологов будут доступны в регионах СФО и ДФО в ближайшие 5 лет. По данным субъектов, на 1 онколога в Сибири в среднем приходится около 500 пациентов. В России – 460. Самая большая нехватка в Кемеровской области и Алтайском крае – 745 и 560 состоящих на учете онкобольных на одного врача. В Иркутской области удалось сократить показатель почти на треть по сравнению с 2013 годом – с 533 до 400 человек. Произошло это в том числе благодаря программам ординатуры и переподготовки, оплаченными Ассоциацией.

Свои коррективы в работу диспансеров СФО и ДВФО внесла новая коронавирусная инфекция. По объективным причинам в сравнении с 2019 годом повсеместно снизилось количество как летальных исходов от злокачественных новообразований, так и впервые выявленных случаев заболевания. Ассоциация впервые вышла в онлайн с ежегодными конференциями и совещаниями.

Полная информация о деятельности ассоциации и возможностях поддержки некоммерческой организации размещена на официальном сайте http://oncosib.ru/about.html 

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.