Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

21.02.2021 17:29 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как разбогатеть на «цифровых сокровищах»: эксперт дал подробную инструкцию

Автор: Полина Троянова
Источник: Bankiros.ru

Из-за низких процентных ставок хранить деньги на депозитах в банках стало невыгодно…

Из-за низких процентных ставок хранить деньги на депозитах в банках стало невыгодно, поэтому россияне начали изучать возможности инвестиций. Финансовый аналитик Данатар Атаджанов рассказал Bankiros.ru, как можно заработать на крипотовалюте.

Почему инвестировать в криптовалюту выгодно?

По словам Атаджанова, дело в росте капитализации и устойчивости криптовалют.

«Интерес со стороны институциональных инвесторов и постоянно растущая доля криптоактивов в портфелях традиционных инвесткомпаний все больше превращает криптовалюты в полноценные инвестиционные инструменты, наравне с фиатными активами и золотом», – пояснил эксперт.

Еще один фактор, говорящий в пользу инвестиций в криптовалюты, это развитие сектора децентрализованных финансов (De-Fi), уверен собеседник Bankiros.ru.

«Усталость от неэффективности традиционной финансовой системы и новые возможности, которые предоставляет блокчейн, позволяют с оптимизмом смотреть на будущее De-Fi и финансовых инструментов на их основе», – сказал Атаджанов.

И третье, немаловажное преимущество крипты, по словам аналитика, это высокая доходность: биткоин, а вместе с ним и основные альткоины, с момента создания растут в цене. Это сотни процентов годовых.

Как заработать на криптовалюте?

Как утверждает эксперт, самый простой и незатратный способ – облачный майнинг. Хорош он тем, что инвестору не нужно быть специалистом и глубоко разбиваться в тонкостях майнинга. И начать можно с небольшой суммы. Как любой из инструментов он имеет свои плюсы и минусы.

Эксперт советует использовать специальные платформы. Их преимущества в том, что не нужно покупать дорогостоящее компьютерное оборудование для добычи крипты, не нужно искать и оборудовать место для размещения, настраивать, подключаться к пулу, обслуживать и ремонтировать технику, оплачивать электроэнергию, постоянно контролировать процесс, пояснил Атаджанов.

«Кроме того, такой подход обеспечивает легкий старт – купил мощности и зарабатывай. А дополнительные сервисы, облегчают вывод крипты и получение фиатных денег», – пояснил аналитик.

Однако использование платформ для майнинга обладает и рядом недостатков. Это меньшая ежемесячная доходность, чем при использовании собственной майнинг-фермы, более продолжительный период окупаемости вложений, вероятность хакерской атаки на сервис. Главный минус, по словам Атаджанова, состоит в том, что нужно тщательно выбирать платформу, чтобы не нарваться на мошенников.

Кроме того, можно приобрести собственное оборудование и разместить его в специально предназначенном для этого месте.

«Казалось бы, чего проще, купить Asic майнер и майнить дома Биткоин? Не секрет, что майнинговое оборудование требует специальных условий для размещения и постоянного обслуживания. Не говоря уже о том, что доходность майнинга сильно зависит от стоимости электричества, которая на большинстве развитых территорий России очень высока», – отметил эксперт.

В связи с этим эксперт посоветовал разместить оборудование в специально предназначенном для этого месте. Плюсы этого способа в том, что оборудование находится в собственности инвестора и работает исключительно на него. При этом можно удаленно контролировать процесс, не занимаясь техническими нюансами, пояснил Атаджанов.

Преимущества трейдинга

Эксперт предупредил, что торговля криптовалютами на бирже – один из самых рискованных инструментов. Этот способ доступен каждому, вот только заработать на нем могут только грамотные специалисты.

«Зарабатывать на колебании курсов тоже можно. При уровне волатильности, который показывают криптовалюты, профессионал делают неплохие деньги, но новичкам на этом поле делать нечего», – сказал Атаджанов.

Есть ли смысл работать с инвестиционными компаниями?

В России есть компании, которые занимаются долгосрочными инвестициями в криптовалюты и доверительным управлением ресурсами инвесторов. Однако, по словам Атаджанова, «вход на борт такого корабля обычно стоит дорого». При этом от рисков инвестора никто не застрахует.

«Экспорт хешрейта» – что это за рыба?

«Стоит немного особняком, но занимает достойное место, еще один способ заработка на добыче криптовалют – продажа вычислительных мощностей или экспорт хешрейта», – рассказал аналитик.

Он также отметил, что этот способ становится особенно актуальным в наши дни в России. Это связано со вступлением в силу закона о ЦФА и изменениями в налоговое законодательство, относительно оборота криптовалют. Кроме того, этот способ становится особенно актуальным для владельцев майнинговых ферм, средних и крупных майнинговых дата-центров.

Суть способа заключается в том, что сложности с оборотом криптовалют, связанные с новым законодательством нивелируются за счет того, что продавая вычислительные мощности, человек из разряда майнеров, превращаетесь в несырьевого экспортера и автоматически выпадаете из-под действия закона о ЦФА.

«Де-юре, вы не майните, не добываете криптовалюту, а продаете хэшрейт за фиатные деньги. Кроме того, юридическое лицо, как несырьевой экспортер может воспользоваться налоговыми льготами», – отметил Атаджанов.

Он заключил, что все способы имеют свои особенности и нюансы, самое главное – найти надежного партнера, способного стать проводником, помощником и советчиком в новом и небезопасном мире «цифровых сокровищ».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.