Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.02.2021 15:44 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Новый» тигр, гуляющий по Амурской области, впервые попал на видео

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Кошка ведет скрытый образ жизни, избегает людей и старается держаться от них подальше.

Неизвестный тигр, который пришел в Приамурье еще в конце прошлого года, впервые показался человеку. Его заметили вчера, 1 февраля, на дороге между селами Успеновка и Камышенка Завитинского района. Сразу же на место выехали госинспекторы областного управления по охране животного мира, проследили его маршрут. Тигр уже уходит из Завитинского района в другую сторону.

Сообщения о том, что хищник мог напасть на домашний скот – не подтвердились. Сотрудники управления провели инструктаж с главами поселений, дали рекомендации местным животноводам на случай, если тигр вернется. В первую очередь людям советуют не отпускать домашний скот на самовыпас и сообщать о диком звере в охотуправление.

Напомним, госинспекторы наблюдают за перемещениями этого тигра уже больше месяца. Впервые его следы по свежему снегу обнаружили в Ромненском районе. Дикая кошка «погостила» в Октябрьском, Михайловском, Бурейском и дошла до Завитинского. Охотоведы взяли биоматериал и направят его в АНО «Центр «Амурский тигр». Приморские специалисты выяснят, кто пришел в нашу область – хищник, выпущенный в природу по программе реинтродукции, или же дикий зверь.

- Кошка ведет скрытый образ жизни, избегает людей и старается держаться от них подальше. Если бы тигр не переходил дорогу, то так и остался бы незамеченным, — отметил начальник отдела охраны управления по охране животного мира Приамурья Валерий Погасиенко. — Призываем амурчан сохранять спокойствие и соблюдать осторожность. Не нужно ездить по тигриным следам и тем более пытаться сфотографировать животное. Излишнее внимание со стороны человека может спровоцировать агрессию хищника.

В Амурской области работает группа по конфликтным ситуациям между диким зверем и человеком, а также его домашним скотом. При обнаружении следов тигра, особенно недалеко от населенных пунктов, жителей Приамурья просят звонить по номеру: 8-914-557-15-90.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.