Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

02.02.2021 08:37 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурские депутаты поддержали увеличение оплаты за добычу волка

Автор: Управление по охране животного мира и ООПТ

Сегодня правительство Амурской области выплачивает вознаграждение за одного волка на территории Приамурья в размере 10 тысяч рублей без вычета НДС.

Амурские депутаты поддержали увеличение оплаты за добычу волка

За добычу волка в Амурской области охотникам нужно платить больше. С этим согласились депутаты Амурского Законодательного собрания во время очередной сессии. Вопрос подняла председатель комитет по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии Ирина Кивская. Инициатор изменений – Амурское управление по охране животного мира.

- Борьба с волком должна идти постоянно. Если не регулировать их численность, то популяция размножается с удвоенной силой. А отловить животное не так просто – нужен профессионализм, где петлю поставить, где капкан. Плюс расходы на бензин и техническое оснащение. Сегодня правительство Амурской области выплачивает вознаграждение за одного волка на территории Приамурья в размере 10 тысяч рублей без вычета НДС. Вознаграждение должно быть выше, чтобы мотивировать больше охотников, — прокомментировал начальник отдела охраны животного мира и особо охраняемых природных территорий Амурского охотуправления Валерий Погасиенко.

Летом рацион волка разнообразный. Он может перекусить моллюсками, лягушками, павшими животными. А вот зимой они собираются в стаи и устраивают настоящий разбой среди копытных, нападают на домашний скот. Кроме того, хищник является разносчиком опасных для человека и животных заболеваний, в том числе бешенства.

Всего в 2020 году на территории Приамурья было добыто 400 волков.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.