Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.02.2021 18:02 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Горнолыжный спуск «Усть-Корал» вошёл в топ-5 самых популярных туристических мест Амурской области

В лидерах — космодром, гидроэлектростанции, заповедники и одна горнолыжная база. Геоаналитику провел МТС.

В Амурской области проанализировали туристические потоки и составили топ-5 популярных мест у приезжих путешественников. В их числе — космодром, гидроэлектростанции, заповедники и одна горнолыжная база. Геоаналитику провела компания МТС.

Главной точкой притяжения в Амурской области из числа не городских пространств стал космодром «Восточный», здесь побывали 25 % от всех туристов, приехавших в регион в 2019 году. Гостей интересуют стартовый стол, монтажно-испытательный комплекс, где происходит сборка ракеты и космический музей в городе Циолковский, который находится в маршруте экскурсии.

«Восточный» — единственный в России гражданский космодром, поэтому здесь проводятся экскурсии, разрешена фото и видеосъемка. И, конечно, посетителям хочется поделиться своими эмоциями в мессенджерах и в социальных сетях. Учитывая растущую нагрузку, в 2021 году мы запланировали на космодроме разместить дополнительное оборудование для улучшения пропускной способности и увеличения скорости передачи данных», — рассказал в своем instagram-аккаунте директор Амурского филиала МТС Николай Никулин.

Фото: Marina Lystseva

На втором месте по популярности – туристический комплекс Бурейского района, который специализируется на промышленном и экотуризме. Здесь побывали 20 % от всего туристического потока 2019 года. На Бурейском водохранилище находятся десятки баз отдыха, а на Бурейской и Нижне-Бурейской ГЭС проходят экскурсии на крупнейшие плотины на Дальнем Востоке

На третьем месте – Муравьевский парк, где встречаются 29 редких видов птиц, в том числе даурский журавль и исчезающий дальневосточный аист. На территории парка скорость мобильного интернета позволяет наблюдать за журавлями в онлайн-режиме. Здесь побывали 18 % туристов.

15% туристов в допандемическое время посетили Зейский район, где находятся Зейская ГЭС, Зейский заповедник и пляж «Снежногорские пески». А 12% от всего турпотока зафиксировано на горнолыжном комплексе «Усть-Корал», он является единственным местом в Амурской области, где можно найти подготовленную горнолыжную трассу. «Усть-Корал» находится в черте города Тында, поэтому привлекает туристов со всего севера Приамурья.

«Не всегда данные о количестве проданных авиа и ж/д билетов, числе снятых номеров в гостиницах могут дать картину о количестве туристов в регионе. Люди все чаще предпочитают путешествовать на машинах и в этом случае почти невозможно получить информацию о транзитных туристах. Согласной нашей Big Data чаще всего поездки совершаются маленькими группами, семьями на 3-5 дней. Такая аналитика поможет амурскому турбизнесу и власти региона посмотреть и проанализировать доступность транспортной инфраструктуры в точках притяжения туристов, емкость гостиничного фонда и наличие необходимой информации для туристов», — отметил Николай Никулин.

МТС проанализировала туристический трафик в Амурской области на основе обезличенных данных абонентов. Для оценки был использован 2019 год, до введения противопандемических ограничений.

«Цифровая модель региона» позволяет получать фактические обезличенные данные о численности и плотности населения, динамике перемещений, туристическом потоке. Информация позволяет более эффективно развивать городскую инфраструктуру, корректировать расписание и маршруты общественного транспорта, планировать мероприятия по развитию туризма в регионе.

К слову, для жителей западных регионов страны путевка на космодром обойдется в 85 тысяч рублей, в эту стоимость входит перелет туда и обратно, посещение музея космонавтики, села Ивановки и наблюдение за стартом космического корабля в день запуска. Тур длится 4 дня.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.