Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

14.02.2021 18:38 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

14 февраля – день рождения Сергея Миронова

Автор: Пресс-служба политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ

Сергей Миронов поддерживает зоозащитное движение. Он автор ряда законопроектов, посвященных охране животного мира и защите животных.

14 февраля – день рождения Сергея Миронова

Председатель партии «Справедливая Россия», руководитель парламентской фракции «СР» Сергей Михайлович Миронов родился 14 февраля 1953 года в Ленинграде (г. Пушкин – бывшее Царское Село). Приводим некоторые факты его биографии.

1. Начало политической карьеры

Впервые Сергей Миронов стал депутатом в 1994 году, победив на выборах в Законодательное собрание родного Санкт-Петербурга. Уже в апреле 1995 г. коллеги избрали С. Миронова первым заместителем председателя городского парламента северной столицы. В то время Владимир Путин был первым заместителем мэра Санкт-Петербурга, в обязанности которого входило взаимодействие с Законодательным Собранием. С. Миронов и В. Путин совместно работали на благо петербуржцев и взаимодействовали в ежедневном режиме.

2. Создание партии

В 2006 году Сергей Миронов стал инициатором создания партии «Справедливая Россия» и затем возглавил ее. Появление в российской политике «Справедливой России» стало результатом объединения трех политических – Российской партии Жизни, которую возглавлял Сергей Миронов, Партии пенсионеров и партии «Родина». В течение следующих двух лет в «СР» влились еще шесть партий. Сергей Миронов продолжает коалиционную работу не левом, патриотическом фланге. В ближайшие дни состоится съезд, на котором со «Справедливой Россией» объединятся партии «За правду» и «Патриоты России».

3. Совет Федерации Федерального Собрания

В течение 9 лет и 5 месяцев Сергей Миронов возглавлял Совет Федерации Федерального Собрания. Все это время он был постоянным членом Совета безопасности РФ. На высоком посту Сергей Михайлович выступал за выборность членов СФ.

4. Переход в Государственную Думу

В 2011 году С. Миронов принял принципиальное решение покинуть пост председателя Совета Федерации. По его словам, он не хотел больше сидеть на двух стульях – быть одновременно третьим по статусу лицом в государстве и лидером оппозиционной политической партии. Уход Сергея Миронова ознаменовался его ярким выступлением в Законодательном собрании Санкт-Петербурга, в которой он подверг резкой критике стремление «Единой России» к монополизму в политической жизни. Речь была признана одним из лучших политических выступлений десятилетия.

После этого С. Миронов перешел на работу в Государственную Думу, где по сей день руководит фракцией «Справедливая Россия».

5. Лидерство по количеству внесенных законопроектов

Согласно рейтингам ведущих политико-аналитических центров России, С. Миронов входит в число лидеров среди депутатов Госдумы по количеству внесенных им законопроектов, а также по их социальной значимости.

6. Доступность для избирателей

С самого начала депутатской работы, с тех пор, как он стал депутатом в Санкт-Петербурге, Сергей Миронов доступен для избирателей. Сейчас он ведет депутатский прием граждан не реже раза в месяц. Со своими проблемами к руководителю парламентской фракции может обратиться любой. Пандемия не прервала такую практику. С. Миронов начал вести прием в режиме видеоконференций, что позволило непосредственно общаться с депутатом гражданам из самых дальних уголков страны. Тысячи людей благодарны Сергею Миронов за помощь.

7. Коронавирус

Сергей Миронов не избежал заражения коронавирусом. Но болезнь протекала в легкой форме. По мнению С. Миронова, сказалось то, что он ведет здоровый образ жизни, занимается физическими упражнениями, и никаких особых лекарств для выздоровления ему не понадобилось.

8. Служба в ВДВ

Сергей Миронов – один из немногих российских политиков, кто проходил срочную военную службу в Воздушно-десантных войсках. Совершил 25 прыжков с парашютом. Имеет звание гвардии старшего сержанта запаса ВДВ. От предложений о присвоении ему офицерского звания, когда он занял высокое положение в системе государственной власти России, С. Миронов отказался. Интересно, что именно на время военной службы пришлось первое избрание С. Миронова на выборную должность – он стал народным заседателем военного трибунала.

9. Геология

По первому образованию и профессии С. Миронов – горный инженер-геофизик. Его геологический стаж включает 18 полевых сезонов. В период работы в геологической аэропартии в Монгольской Народной Республике Сергей Миронов принимал непосредственное участие в открытии урановых месторождений в пустыне Гоби в 1982 году. Всего будущий лидер «Справедливой России» проработал в МНР 10 лет – с 1981 по 1991 год.

10. Образование

Помимо Ленинградского горного института имени Г.В. Плеханова Сергей Миронов закончил в разные годы Российскую академию государственной службы при Президенте РФ, экономический, юридический и философский факультеты Санкт-Петербургского государственного университета. По словам С. Миронова, он получал дополнительное образование не ради дипломов, а для того, чтобы профессионально разбираться в вопросах, с которыми сталкивается в депутатской работе.

11. Федерация спортивного туризма России

Сергей Миронов возглавляет Федерацию спортивного туризма России. Отпуска он предпочитает проводить в походных условиях в труднодоступных районах России, известных природными достопримечательностями.

12. Охрана животных

Сергей Миронов поддерживает зоозащитное движение. Он автор ряда законопроектов, посвященных охране животного мира и защите животных. Никогда не был на охоте.

13. Автобиографическая книга

В 2020 году вышла книга Сергей Миронова «Серёга». В ней он в коротких остроумных зарисовках рассказал о своей жизни, об интересных встречах и событиях, о детстве, юности, о геологическом прошлом и первых шагах в политике. Предисловие к книге написал друг С. Миронова народный̆ артист Александр Михайлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.