Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.02.2021 15:39 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Благодаря нацпроекту «Демография» мы откроем в Амурской области школы ухода за пожилыми людьми

Амурская область вошла в число шести пилотных регионов России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

«В 2020 году в рамках регионального проекта «Старшее поколение» Амурская область вошла в число шести пилотных регионов России по внедрению системы долговременного ухода за пожилыми и инвалидами. С 2021 года мы развиваем различные стационарозамещающие технологии. Так, мы организуем отделения дневного пребывания для граждан пожилого возраста и откроем школы ухода за пожилыми людьми. В них родственники бесплатно смогут научиться тому, как правильно организовывать быт и уход за членом семьи, находящимся в преклонном возрасте. Сейчас уже определены первые четыре учреждения, в которых начнется эта работа. Это три комплексных центра обслуживания населения (в Благовещенске, Свободном и селе Тамбовка), а также Благовещенский дом для одиноких престарелых «Ветеран», — отметил губернатор Василий Орлов.

Еще одно новшество 2021 года — открытие единого координационного центра, куда смогут обратиться граждане, нуждающиеся в социальных услугах.

«Данный центр будет работать в рамках межведомственного взаимодействия, в первую очередь с медицинскими учреждениями, которые будут нам помогать выявлять граждан, нуждающихся в социальных услугах», — поясняет начальник отдела организации социального обслуживания минсоцзащиты региона Татьяна Булгакова.

Мероприятия регионального проекта «Старшее поколение» запланированы до 2024 года. Так, с целью создания комфортных условий проживания в социальном учреждении в 2022 году запланировано строительство нового центра социального обслуживания для граждан старших возрастных групп. На сегодняшний день выделены средства областного бюджета, готовится проектно-сметная документация. Строительство центра планируется закончить в 2024 году.

Напомним, региональный проект «Старшее поколение» осуществляется в рамках национального проекта «Демография». В данном направлении министерство социальной защиты населения области осуществляется ряд мероприятий.

В области работают службы «Мобильные бригады» для доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации Амурской области для прохождения профилактических медосмотров, диспансеризации, в том числе для проведения дополнительных скринингов на выявление неинфекционных заболеваний. В 2019 году для организации «Мобильных бригад» Приамурье закупило 13 дополнительных автомобилей для полного охвата всех городских округов и муниципальных районов. В итоге 26 машин, переданных в учреждения социальной защиты и социального обслуживания населения Амурской области, направлены на медицинскую помощь пожилым амурчанам.

В 2020 году в связи со сложившейся неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, вызванной новой коронавирусной инфекцией COVID-19, пожилым гражданам было рекомендовано находиться дома на самоизоляции. В соответствии с поручением Татьяны Голиковой службы стали осуществлять привоз медицинских работников непосредственно к самим гражданам. Кроме того, на дом доставлялись продукты питания, предметы первой необходимости, лекарства. За 2020 год службой «Мобильные бригады» осуществлено порядка 3,5 тысяч выездов в сельские районы по всей области. В настоящее время эта работа продолжается.

Также в 2019 году был введен в эксплуатацию и новый спальный корпус Белогорского психо-неврологического интерната в селе Новый Быт. В комфортные условия переселились 53 жителя филиала.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.