Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.02.2021 18:34 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Решить за полгода или сорваться в последний момент: как россияне планируют отпуска

Автор: Екатерина Сахарова
Специалист по связям с общественностью сервиса путешествий Туту.ру

Авиабилеты на лето активнее всего обычно бронируют в апреле-мае и непосредственно летом.

Аналитический центр сервиса поездок и путешествий Туту.ру выяснил, насколько заранее россияне планируют свои отпуска. В опросе, проведенном на сайте сервиса, приняли участие 1 678 человек.

Опрос показал, что 15% россиян планируют отпуска сильно заранее, и на 2021 год у них уже всё распланировано. За полгода к отпуску готовятся 19% респондентов, столько же планируют всё за три — шесть месяцев.

Период за два-три месяца комфортным для планирования отпуска назвали 11% опрошенных. По 9% респондентов планируют отпуск за две-три недели или за месяц.

В том, что на планирование они не тратят времени и просто срываются в последний момент и едут, признались 18% опрошенных.

При этом авиабилеты на лето, по данным аналитического центра Туту.ру, активнее всего обычно бронируют в апреле-мае и непосредственно летом, а не сильно заранее. К концу марта купить авиабилеты, как правило, успевают около 10% путешественников. В апреле — мае билеты покупают около 18-20% путешественников, а 70-72% обзаводятся ими уже в течение лета.

Результаты опроса «За сколько времени вы начинаете планировать отпуск?»:

  • 15% — Сильно заранее. На 2021-й год у меня уже всё распланировано
  • 19% — Более чем за полгода
  • 19% — За 3-6 месяцев
  • 11% — За 2-3 месяца
  • 9% — За месяц до поездки
  • 9% — За 2-3 недели
  • 18% — Срываюсь в последний момент и еду

Ранее сервис Туту.ру выяснил, как россияне готовятся к поездкам в период пандемии. Оказалось, что каждый пятый перед поездкой читает новости, чтобы понять, какие ограничения ждут на месте. Примерно каждый десятый респондент (11%) старается связаться с родственниками и друзьями, которые живут в городе, куда запланирована поездка, и знают реальную обстановку. Ещё 2% читают отзывы тех, кто сейчас находится в городе. Количество заболевших в городе становится важным фактором для 9% путешественников. Подавляющее большинство путешественников (58%) никак специально не ищет информацию об обстановке в регионе, куда запланирована поездка: они просто едут и всё.

***

Tutu.ru (Туту.ру) — российский сервис путешествий №1 (данные кросс-медийной панели GfK, март 2018), где можно купить билеты на поезда, самолеты и автобусы, посмотреть расписание пригородных поездов, найти туристические путевки, забронировать отели, оформить командировку, выбрать тематические туры, экспедиции или экскурсии. Туту.ру работает с середины 2003 года и насчитывает ежемесячную аудиторию посетителей сайта в 20 млн уникальных пользователей. По данным SimilarWeb за май 2020 года, Туту.ру входит в топ-20 самых популярных сайтов в мире в категории Travel.  

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.