Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

01.02.2021 10:26 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Для работающих амурчанок изменились размеры пособия по беременности и родам

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования РФ

Максимальная выплата пособия по беременности и родам в 2021 году составит 340 795 рублей.

Изменения связаны в связи с увеличением в 2021 году предельной величины среднего заработка для исчисления пособий и увеличением минимального размера оплаты труда. 

Максимальная выплата пособия по беременности и родам в 2021 году составит 340 795 рублей при рождении одного ребенка и 472 244,5 рубля, если на свет появилась двойня или больше детей. Пособие в таком размере получат трудоустроенные женщины, средняя зарплата которых за два года до года декретного отпуска была не ниже 73 000 рублей.

Минимальное пособие по беременности и родам в 2021 году составит 58 878,4 рублей для мамы одного ребенка, и 81 588,64 рублей при рождении сразу нескольких детей. В таком размере оно выплачивается работающим женщинам, чей средний доход за два предыдущих года до декретного отпуска ниже уровня минимального размера оплаты труда (МРОТ). В этом случае пособие рассчитывается из МРОТ (в 2021 году МРОТ составляет 12 792 рубля). В местностях, где применяется районный коэффициент, МРОТ учитывается с районным коэффициентом.

В случае осложненных родов (за 156 дней) максимальный размер пособия составит 379 743 рубля, минимальный — 65 607 рублей.

Пособие по беременности и родам выплачивается работающей женщине в размере 100% средней заработной платы, но оно не может быть ниже или выше, установленных государством размеров. Также сумма выплаты зависит от длительности декретного отпуска, при одноплодной беременности он продолжается 140 дней, при многоплодной увеличивается до 194 дней.

За прошлый год Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации направило на выплаты по беременности и родам 603,1 миллиона рублей, получили пособие 4 374 женщины.

Каждая работающая мама может самостоятельно просмотреть информацию по начисленным и выплаченным пособиям в Личном кабинете получателя услуг http://lk.fss.ru/. Для входа в кабинет необходима предварительная регистрация на портале www.gosuslugi.ru.

Обращаем внимание, что в некоторых случаях для исчисления пособий по заявлению работника допускается замена календарных лет расчетного периода, если в расчетном периоде был отпуск по беременности и родам и (или) отпуск по уходу за ребенком (до достижения им возраста 3 лет). Обратиться с заявлением о замене лет (года) расчетного периода работник должен одновременно с документами, необходимыми для назначения и выплаты пособия, т.е. до его назначения.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.