Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

08.11.2021 13:56 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каждом ребёнке педагог Нонна Афанасьева видит личность, с неповторимыми чертами характера

Выпускники разных лет говорят, что благодаря Нонне Валерьевне их любимыми предметами были история, обществознание, право.

Один наш современник сказал «Есть педагоги от Бога, а есть педагоги от профессии. Педагог от Бога наделён от природы тем тонким чутьём, проницательностью, которые позволяют ему постичь ребёнка, услышать его внутренний голос, понять и принять в тех или иных ситуациях единственно правильное решение. Одним словом, учитель от Бога – это интуиция. Его талант помогает ему легко и бережно прикоснуться к детской душе, без особых усилий оказать огромное влияние на ум и сердце ребёнка. Таких педагогов – с ярким педагогическим талантом, – к сожалению, очень мало».

Тындинской классической гимназии №2 очень повезло с яркими педагогическими талантами. Один из них учитель истории и обществознания высшей квалификационной категории Нонна Валерьевна Афанасьева.

Нонна Афанасьева окончила исторический факультет Благовещенского государственного педагогического университета. Общий педагогический стаж – 30 лет.

Нонна Валерьевна – человек, влюбленный в свою профессию, творческий педагог. Свою работу она строит на педагогике сотрудничества, учитывая возрастные и индивидуальные особенности детей. Учитель создает в классе доброжелательный психологический климат, старается раскрыть творческие способности детей, привить им любовь к своему предмету.

В каждом учащемся Нонна Валерьевна видит личность, с неповторимыми чертами характера, поэтому строит свои отношения с детьми на равных.

На своих уроках педагог создает обстановку, способствующую развитию ребенка, использует инновационные технологии обучения: проблемное изложение материала, компьютерные технологии, нестандартные формы обучения, технологии коллективного способа обучения. На занятиях она использует наглядный, дидактический материал, широко использует схемы и таблицы, подбирает творческие задания. На уроках Нонны Валерьевны учащиеся получают навыки самостоятельной работы с историческими источниками, научной литературой, публицистическими текстами. Афанасьева Н. В. работает по программе предпрофильной и профильной подготовки учащихся и проводит элективные курсы по праву и индивидуальным итоговым проектам. Ею разработаны и успешно апробируются программы элективных курсов «За страницами учебника истории», которые позволяют правильно ориентироваться в подготовке к единому государственному экзамену.

Афанасьева Нонна Валерьевна – высококвалифицированный специалист, который широко использует и внедряет в практику работы информационно-коммуникативные технологии, проводит уроки с мультимедийной поддержкой: создает презентации, собирает коллекции видеоматериалов. Методическая компетентность, стремление использовать в работе все лучшее позволяют Афанасьевой Н.В. добиваться высоких успехов в обучении и воспитании детей.

Обучающиеся Нонны Валерьевны демонстрируют стабильно высокие результаты сдачи экзаменов по истории и обществознанию (полученные баллы выше среднего значения по городу, области, выше или на уровне России). У Афанасьевой Н.В. сложилась эффективная система работы с одаренными детьми. Ее ученики ежегодно являются победителями и призерами муниципального этапа Всероссийской олимпиады школьников: по истории, обществознанию, праву. Её ученики успешно участвуют в городской научно-практической конференции «День науки».

Афанасьева Н.В. в 2015 году с целью сохранения цифрового исторического материала создала гимназический виртуальный музей, с 2016 года курирует гимназическое научное общество «Искатель», с 2017 года руководила городским ресурсным центром по краеведению. С целью повышения своего методического уровня Нонна Валерьевна принимает участие в семинарах не только в городе, но и в области, знакомится с опытом своих коллег, посещает их уроки. Педагог занимается самообразованием, проходит обучение на дистанционных курсах по повышению квалификации, является членом сообщества творческих учителей в Интернете.

Афанасьева Н. В. – активный участник всех мероприятий городского ресурсного центра «Инновационная деятельность ОО в условиях реализации ФГОС», работающего на базе гимназии №2.

Педагогическое мастерство и профессионализм учителя отмечены грамотами управления образования администрации города Тынды, благодарственными письмами и почетной грамотой министерства образования и науки Амурской области.

В 2020 году Нонне Валерьевне Афанасьевой присвоена заслуженная профессиональная награда — нагрудный знак «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации».

Нонна Афанасьева – творческий и креативный классный руководитель 8В класса. Она проявляет активность в общественной и культурной жизни гимназии, член первичной профсоюзной организации. Нонна Валерьевна Афанасьева зарекомендовала себя как принципиальный, компетентный в своем деле человек, отзывчивый коллега, мудрый и отзывчивый педагог.

Выпускники разных лет говорят, что благодаря Нонне Валерьевне их любимыми предметами были история, обществознание, право. Что особо вспоминается? Её прекрасные уроки, интеллектуальные игры, исторические представления, прежде всего, искреннее и теплое отношение к ученикам и искрометное чувство юмора. Ей доверяли свои тайны, разговаривали по душам, зная, что она всё поймёт, шли за советом. Такие учителя не забываются, остаются с тобой в сердце и памяти навсегда.

Анжела Печерица, заместитель директора по УВР гимназии №2

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.