Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

29.11.2021 11:29 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: При реализации федерального проекта «1000 дворов» обязательное условие – обратная связь от жителей

Реализацию проекта на территории Приамурья обсудили в Правительстве области.

Глава региона Василий Орлов провёл совещание, на котором обсудили «дорожную карту» реализации проекта «1000 дворов» в Амурской области.

«При реализации проекта «1000» дворов обязательное условие – обратная связь от жителей. В ближайшее время жду график, в который должны быть включены все процедуры, связанные с торгами, с проектированием и обсуждением с общественностью. Всё должно идти параллельно», — поручил Василий Орлов.

Исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства области Вадим Кирпиков доложил, что Министерством ЖКХ предварительно собрана информация о перечне дворов, готовых к участию в программе. Всего поступило предложений на благоустройство 129 территорий. Это 50 дворов в Благовещенске, 22 в Белогорске, 27 в Свободном, по семь предложений поступило от Тынды и Райчихинска, пять от Зеи, по четыре от Шимановска и Прогресса и три от Циолковского. Предложения в разной степени готовности. До 20 декабря будет сформирован окончательный список адресов дворов, он будет направлен в Минвостокразвития.

«Акцент делается на создании современных пространств — оборудование мест для спортивных и детских площадок, небольших скверов, пешеходных дорожек и мест для тихого отдыха», — отметил Вадим Кирпиков.

Директор АНО «Центр развития территорий» Пётр Стрелец рассказал о подготовке типовых решений дворовых территорий.

Напомним, решение о реализации программы по благоустройству дворовых территорий было принято на VI Восточном экономическом форуме. Реализация проекта создаст новые доступные пространства для отдыха рядом с домом, приведёт к улучшению качества жизни дальневосточников, повысит индекс качества городской среды.

Из федерального бюджета на модернизацию дворов всем 11 субъектам ДФО будет выделено 7 млрд. рублей. Первые дворы, благоустроенные по программе, будут сданы в ноябре 2022 года. Распределение средств будет производиться исходя из численности постоянно проживающего населения.

Приамурью направят около 640 миллионов, планируется благоустроить 100 дворов.

«Задача программы — поднять комфортность проживания жителей, создать лучшие условия жизни в Дальневосточном федеральном округе. Надо сделать так, чтобы все выделенные средства привели к строительству требуемого количества дворов, сооружений, площадок для того, чтобы всё это было сделано в срок, с надлежащим качеством и в тех территориях, где это прежде всего надо жителям», – отметил заместитель Председателя Правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев.

По поручению вице-премьера главы дальневосточных территорий должны провести общественные обсуждения программы «1000 дворов». Регионы сформируют список адресов с учётом мнения жителей. «Нужно сделать этот процесс публичным. Разобраться, где это в первую очередь необходимо жителям», – пояснил он. Также вице-премьер поручил Минвостокразвития России совместно с Минстроем России и регионами ДФО проработать возможность использования типовых проектов, которые позволят ускорить работы по благоустройству территорий.

В Приамурье уже действует программа по инициативному бюджетированию. Правительство региона собирает заявки с территорий и поддерживает лучшие проекты средствами в размере 1-2 миллионов рублей. В течение этого года на программу направили порядка 500 миллионов рублей. Решение о программе «1000 дворов» станет развитием этой идеи, которую уже реализуется в Приамурье.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.