Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов предложил выдавать QR-коды россиянам с высоким уровнем антител и без прививки

На протяжении последних двух месяцев в Приамурье отмечается подъём заболеваемости ковидом. При этом с прошлой недели темп прироста снижается на 10%, также снизилось количество госпитализаций – на 12%.

Василий Орлов выступил с предложениями на заседании президиума Координационного совета при Правительстве по борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции на территории Российской Федерации. Заседание президиума Координационного совета под руководством Председателя Правительства РФ Михаила Мишустина состоялось 23 ноября. В ходе совещания губернатор области выступил с предложением о создании резерва медицинского кислорода в регионе и разработке на федеральном уровне порядка для получения QR-кодов для граждан, имеющих высокий титр антител.

«По поручению Президента Правительство помогает российским субъектам с закупкой необходимых лекарств. Дополнительно выделено почти 5 млрд рублей на приобретение препаратов для пациентов с ковидом, которые проходят лечение в больницах. Это в том числе незарегистрированные в России лекарства, и некоторые из них особенно нужны людям, которые тяжело переносят болезнь. Планируется, что партии таких медикаментов поступят в медицинские учреждения до конца года», — сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Председатель Правительства отметил важность доступности тестирования для граждан.

«Для этого Правительство внесло изменения в Программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на текущий и два последующих года, чтобы ПЦР можно было и дальше делать по полису ОМС. Прежде всего – в тех случаях, когда есть симптомы ОРВИ или ковида, а также после экспресс-исследований, чтобы подтвердить диагноз, и для оценки эффективности лечения этого заболевания, когда нужно убедиться, что человек окончательно выздоровел», — сказал Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Как доложил губернатор области Василий Орлов, в регионе на протяжении последних двух месяцев отмечается подъём заболеваемости ковидом. При этом с прошлой недели темп прироста снижается на 10%, также снизилось количество госпитализаций – на 12%. Это свидетельствует о наметившейся стабилизации эпидемиологической обстановки.

В ходе совещания губернатор области предложил разработать на федеральном уровне порядок получения QR-кодов для граждан, переболевших коронавирусной инфекцией, которые при этом не лечились в стационарах и не привиты.

«Многие граждане переболели в лёгкой форме, не обращались в медицинские учреждения, но сегодня имеют высокий титр антител. Тем не менее, данные граждане не могут получить через госуслуги QR-код по понятным причинам. Эта мера, возможно, разгрузит систему здравоохранения и позволит сэкономить бюджетные средства, которые мы сегодня направляем на вакцинацию», — сказал Василий Орлов.

Также глава региона озвучил проблему, связанную с обеспечением медицинским кислородом.

«Знаем, что эта проблема характерна для многих регионов нашей страны. Хотел бы поблагодарить Министерство здравоохранения в лице Михаила Альбертовича Мурашко и Министерство промышленности – Дениса Валентиновича Мантурова. Нам был выделен 131 млн рублей на приобретение четырёх концентраторов, один из которых у нас законтрактован, поставку трёх ожидаем в первом полугодии. Каждый из этих кислородных концентраторов сможет производить более 1000 литров кислорода в минуту, что значительно снизит наши проблемы по кислороду», — сказал губернатор.

Василий Орлов отметил, что ежесуточная потребность в кислороде составляет от 9 до 13,5 т. Жидкий кислород доставляется автотранспортом из Хабаровского края. Имеются сложности с поставками из-за удаленности завода.

«Вместе с тем хотелось бы попросить создать резерв в объёме 15–20 т такого кислорода, который бы нам гарантировал оказание медицинской помощи для нуждающихся пациентов», — сказал Василий Орлов.

Решением проблемы, по мнению губернатора, может стать перенос сроков начала строительства кислородного завода в рамках госпрограммы развития космодромов России на космодроме «Восточный» на год раньше, с 2023 на 2022 год.

«Это позволило бы решить не только проблемы здравоохранения Амурской области по кислороду, но и близлежащих субъектов Российской Федерации», — сказал Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.