Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.11.2021 11:23 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юных жителей Тынды музей пригласил на увлекательную встречу «Сказки эвенкийской бабушки»

В «гостях у эвенкийской бабушки» побывали учащиеся лицея №8 — вторые и четвертые классы.

Наступил холодный ноябрь с коротким световым днем. В скандинавских странах есть такое понятие «хюгге» — уют, способность ценить обычные удовольствия повседневной жизни, наслаждаться моментом, атмосферой любви и покоя. Что может быть уютнее собраться в теплой гостиной и послушать сказки? А ведь рядом с нами живет эвенкийский народ, который в суровых северных условиях организует свой быт, сохраняет национальные обычаи, истории, сказки.

Поэтому, оставив скандинавам заморское «хюгге», музей истории БАМа подготовил для школьников города музейную встречу «Сказки эвенкийской бабушки». Тындинские ребята в уютном зале музея послушали голоса эвенкийских бабушек, затем перевод на русский мудрых историй эвенков, сами нарядились в маски героев сказок – медведя, лисы, зайца, совы. Ну и, чтобы совсем не засидеться в уюте, дети занялись «сказочной» гимнастикой: представили себя героями сказок, показали, как ходит медведь, как охотится лиса на хвастунишку зайца, поиграли в сову и мышек.

Уютная ноябрьская встреча получилась теплой, радостной и, надеемся, запоминающейся.

В «гостях у эвенкийской бабушки» побывали учащиеся лицея №8 — вторые и четвертые классы.

Музейное мероприятие «Сказки эвенкийской бабушки» подготовлено на базе одноименной книги, подаренной музею истории БАМа Еленой Егоровной Максименко.

Экскурсовод Музея истории БАМа Вера Белобородова

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.