Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: В 2022 году областной бюджет остаётся социально-ориентированным

Фото: rbk.ru

В рамках национального проекта «Культура» продолжится строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района.

«На протяжении ряда лет областной бюджет остается социально ориентированным. На финансирование социальной сферы в 2022 году запланировано более 50 млрд. рублей или 51% от общего объема расходов», — рассказал губернатор Василий Орлов.

Образование

На образование в 2022 году планируется направить 16,8 млрд. рублей или 21% расходов областного бюджета.

На реализацию программ дошкольного, общего и дополнительного образования детей в 443 образовательных организациях области, в том числе в 29 частных организациях, расходы составляют 13,9 млрд. рублей.

Проведение ремонтов муниципальных образовательных организаций, в том числе фасадов, крыш, пришкольных стадионов, благоустройство пришкольных территорий обойдется областному бюджету в сумму более 270 млн. рублей.

В рамках программы «Земский учитель» планируется трудоустроить 38 педагогов, которые получат выплаты по 2 млн. рублей каждый.

5 609 учителей будут получать ежемесячное денежное вознаграждение за классное руководство в размере 5000 рублей с учетом начисления районных коэффициентов и процентных надбавок.

На модернизацию пищеблоков в школьных столовых в целях приобретения современного технологического оборудования и мебели предусмотрено 20 млн. рублей. В 2022 году в полном объеме запланированы средства для обеспечения 41 189 учащихся 1-4 классов горячим питанием.

Отличники учебы 9, 10, 11 классов по программам основного общего и среднего общего образования получат стипендии губернатора Амурской области. Кроме того, победители и призеры различных этапов Всероссийской олимпиады школьников получат от 10 до 50 тысяч рублей.

Продолжится работа по открытию центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» для обучения детей по дополнительным общеобразовательным программам.

Запланированы расходы на создание в городе Белогорск третьего в области центра цифрового образования детей (It-куб).

Здравоохранение

В 2022 году на отрасль здравоохранение предусмотрены расходы в объеме 12,8 млрд. рублей.

В рамках реализации программы «Модернизация первичного звена» 642 млн. рублей планируется выделить на приобретение более 200 единиц оборудования, 11 единиц автотранспорта, начать строительство поликлиники в селе Поярково и возведение ФАПа в Шимановском районе.

Средства, предусмотренные на выполнение 650 летных часов санитарной авиации, обеспечат госпитализацию на воздушных судах пациентов, проживающих в труднодоступных районах, по экстренным показаниям в течение первых суток, что позволит установить более точный диагноз и своевременно оказать медицинскую помощь.

Для снижения смертности от сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний планируется 314 млн. рублей направить на лекарственное обеспечение, на переоснащение первичных сосудистых отделений в городах Зея, Тында, Свободный, закупить 11 единиц оборудования для онкологического диспансера.

Продолжится обновление автопарка. На данные цели выделено 159 млн. рублей. Это позволит приобрести 30 единиц автомобилей скорой медицинской помощи и 50 единиц санитарного автотранспорта.

По программе «Земский доктор» в 2022 году планируется привлечь на село 28 врачей и 10 фельдшеров. На данные цели будет направлено 66 млн. рублей.

Социальная защита населения

Безусловным приоритетом остается социальная поддержка жителей области и повышение её эффективности. Запланированные социальные обязательства, установленные законодательством области, обеспечены в полном объеме. На эти цели в 2022 году планируется направить 16,7 % от всех расходов областного бюджета. Получателем социальной помощи является каждый третий амурчанин.

Усиливается поддержка как многодетных семей, так и амурчан преклонного возраста.

В текущем году принят пакет новых мер социальной поддержки, на который в проекте областного бюджета 2022 года дополнительно предусмотрено более 250 млн. рублей. В их числе дополнительные льготы по оплате жилищно-коммунальных услуг гражданам из категории «дети-войны», единовременные и ежемесячные выплаты заслуженным работникам Амурской области в различных сферах деятельности. Для «детей-войны» на постоянной основе введены выплаты ко Дню Победы. Расширена программа регионального материнского капитала, средства которого можно будет направлять на получение платного образования ребенка и оплату медицинских услуг.

В рамках реализации национального проекта «Демография» запланированы средства на ежемесячную выплату в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка для 5692 семей. В полном объеме предусмотрены средства на ежемесячную денежную выплату, назначаемую в случае рождения третьего ребенка или последующих детей до достижения ребенком возраста трех лет (4 565 детей).

Единовременная выплата при рождении первого ребенка запланирована на 3 549 детей. Для 852 граждан предусмотрены средства на сертификаты на региональный материнский (семейный) капитал при рождении второго ребенка.

Общий объем этих расходов составляет более 1 млрд. рублей.

Не менее важное направление – работа с людьми старшего поколения. Это каждый четвертый амурчанин. Для них продолжают работу «Мобильные бригады». Они предоставляют социальные услуги, оказывают консультации, психологическую и правовую помощь. В рамках национального проекта «Демография» поэтапно внедряется система долговременного ухода за гражданами пожилого возраста и инвалидами, нуждающимися в постороннем уходе, будет начато строительство объекта «Центр социального обслуживания граждан старших возрастных групп в г. Благовещенске».

Острой остается проблема обеспечения жильем детей-сирот. На решение этой задачи в проекте областного бюджета на 2022 год предусмотрено почти 900 млн. рублей, что позволит обеспечить специализированным жилым фондом 465 человек. Это на 100 человек больше, чем в текущем году.

Физическая культура и спорт

На физическую культуру и спорт в 2022 году запланировано 605 млн. рублей.

Это позволит провести чемпионаты по первенству Амурской области по базовым видам спорта (лёгкая атлетика, самбо, киокусинкай), Спартакиады городов Амурской области, Спартакиады в рамках комплексного развития сельских территорий, Спартакиады инвалидов, пенсионеров, школьников.

В следующем году планируется провести новое для области мероприятие – Универсиаду, в которой примут участие студенты средних специальных учебных заведений и высших учебных заведений.

Кроме того, спортсмены Амурской области будут участвовать в международных, всероссийских, региональных и межрегиональных официальных соревнованиях (Всероссийский турнир по спортивной (вольной) борьбе «Надежды БАМа», Чемпионат и первенство Дальневосточного федерального округа по судомодельному спорту и т.д.).

В течение года планируется ввести в эксплуатацию три малых спортивных площадки при центрах тестирования ВФСК «Готов к труду и обороне» в Белогорском муниципальном округе, Архаринском и Тамбовском районах.

Выделены средства на завершение капитального ремонта стадиона в пгт. Февральск.

В областном бюджете также предусмотрены средства на выплаты амурским спортсменам за высокие спортивные достижения на общероссийских и международных соревнованиях.

Культура и искусство

На проведение культурно-массовых мероприятий планируется направить 64 млн. рублей Средства предусмотрены на организацию и проведение мероприятий в онлайн и офлайн форматах, таких как Открытый российский фестиваль кино и театра «Амурская осень», международный фестиваль «Российско-китайская ярмарка культуры и искусства», региональный фестиваль классической музыки «Амурская волна», участие делегаций творческих коллективов области в Восточном экономическом форуме.

В 2022 году планируется отремонтировать здания филиала Амурского областного краеведческого музея «Дом И.А. Саяпина», провести ремонт помещений цокольного этажа здания Амурской областной научной библиотеки.

В рамках национального проекта «Культура» в 2022 году продолжится строительство Дома культуры в селе Усть-Уркима Тындинского района. Будет проведен капитальный ремонт Дома культуры в селе Пригородное Белогорского муниципального округа, выборочные капитальные ремонты зданий детских школ искусств в г. Райчихинск и пгт. Прогресс.

За счет средств федерального бюджета будут модернизированы три муниципальные библиотеки в г. Благовещенск, в поселке Среднебелое Ивановского района, в селе Толстовка Тамбовского района. Еще три библиотеки будут переоснащены за счет средств областного бюджета.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.