Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

23.11.2021 18:25 Вторник
Категория:
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Бондарь завещал часть его праха развеять над Балбухтой - там, где произошла стыковка БАМа, там, где случилось главное событие в его жизни

Автор: Надежда Требушевская

Фото: cdnimg.rg.ru

23 ноября в ритуальном зале Центральной клинической больницы №1 г. Москвы состоялось прощание с Александром Васильевичем Бондарем.

Для меня весть о смерти одного из знаменитых бамовских бригадиров как удар. Сколько ушло из жизни интересных умных людей, с которыми меня познакомила журналистика! Пусть с одними мы общались постоянно, с другими — поверхностно, с третьими просто знали друг друга — не важно! Важно, что я знала: они есть. А когда их не стало… я стала чувствовать себя сиротой: мир полон людей, но кто меня обнимет и скажет добрые слова?

Поэтому, когда пришла весть о смерти Бондаря, я пристала к Ивану Михайловичу Шестаку: напиши человеческими словами о Бондаре.

Не могу спокойно читать официальные сообщения об ушедших из жизни людях: очень много текста ни о чем. Где родился, где учился, где работал… Ни уму, ни сердцу эта информация ни о чем не говорит, простая формальность. Нашу жизнь заполонила эта формальность. И многие из тех, кто сегодня мнит себя журналистом, блогером, властителем дум, страдает этой формальностью и пустой трескотней. Потому и опубликовала у себя не странице воспоминания Шестака, возможно, кого-то они тронут.

У меня остался последний кусочек текста Ивана Михайловича. О том, как Бондарь завещал часть его праха развеять над Балбухтой — там, где произошла стыковка БАМа, там, где случилось главное событие в его жизни.

Итак, Иван Шестак: «23 ноября в ритуальном зале Центральной клинической больницы №1 г. Москвы состоялось прощание с Александром Васильевичем Бондарем. Согласно его завещанию часть праха останется на Новосходнинском кладбище Московской области рядом с могилами сына и дочери. Вторая часть праха будет доставлена на разъезд Балбухта, где произошла стыковка Байкало-Амурской железнодорожной магистрали. Одной из бригад руководил Александр Бондарь.

Когда это произойдет и какие процедуры потребуются для выполнения воли усопшего, мне пока неизвестно. Но сам факт его воли, скажу откровенно, потряс меня. Он свидетельствует о высокой гражданской позиции Бондаря, о безграничной любви к делу, которому отдал Александр лучшие годы жизни, о его преданности идеалам страны, в которой он родился и вырос и которая оценила его труд высшей наградой.

Дорогой Александр Васильевич, склоняю низко голову перед твоей головою».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.