Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

19.11.2021 09:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Посёлок Муртыгит вновь оказался за бортом районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы нескольких республик, краев и областей.

Как интернет-портал Gazeta-bam.ru сообщал ранее, правительство РФ утвердило единый перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей для выплаты компенсаций и предоставления госгарантий живущим там людям. В плане географии перечень не изменился, но стал более структурированным. Кроме того, новый вариант соответствует современному муниципально-территориальному устройству страны.

В 1992-1994 годах различные госорганы и инстанции вносили в перечень районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей многочисленные изменения. Неоднородность и отсутствие чёткой структуры перечня привели к трудностям в правоприменительной практике.

На этой неделе указом Президента старые нормативные акты были отменены. В связи с этим Правительство своим постановлением утвердило новый перечень.

К районам Крайнего Севера и приравненным к ним местностям отнесены отдельные города, городские округа, муниципальные округа и районы нескольких республик, краев и областей. От Амурской области в перечень включены Тында, Зея, Зейский и Селемджинский район. Тындинский муниципальных округ (ранее – Тындинский район) также сохранил свой статус, но поселок Муртыгит вновь не отнесли к местности, приравненной к районам Крайнего Севера.

Жители территорий, входящих в перечень, продолжат получать предусмотренные законом госгарантии и компенсации.

Постановление Правительства вступит в силу с 1 января 2022 года.

К сожалению, Муртыгит вновь не попал в перечень. Мы не раз писали об этой несправедливости по отношению к жителям бамовского поселка, который из-за того, что ранее входил в состав Сковородинского района так и не может попасть в список районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностям. Власти Тындинского района, правительство области, депутаты не раз поднримали этот вопрос в Правительстве РФ, выходили в Госдуму с законодательными инициативами, но воз и ныне там.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.