Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительница Тынды, доверившись мошенникам, лишилась более 200 тысяч рублей и залезла во внушительный кредит

Фото: progorodchelny.ru

Сотрудники полиции обращают внимание жителей региона на необходимость проявлять бдительность при проведении любых денежных операций.

Полицейские Приамурья продолжают регистрировать факты обмана жителей региона it-мошенниками. С начала месяца доверчивые амурчане пополнили кошельки дистанционных преступников на миллионы рублей. Теперь по их заявлениям полицией поводятся оперативно-розыскные мероприятия, направленные на выяснение всех обстоятельств произошедшего, и установление лиц, причастных к совершению преступлений. Возбужден и расследуется ряд уголовных дел.

Большая часть потерпевших потеряла деньги, пытаясь обезопасить свои вклады. Поверив словам лжесотрудников банков или правоохранительных органов о посягательствах на их счета неизвестных лиц, граждане, по совету мошенников, сделали все, чтобы лишиться своих накоплений.

Так, в результате короткого телефонного общения с абсолютно незнакомыми людьми почти по 100 тысяч рублей лишились жительница Благовещенска и тындинец. Преступники списали со счетов своих жертв денежные средства, получив доступ к их личным кабинетам в онлайн-банке.

По такому же сценарию мошенники провели еще одну амурчанку из г.Тынды. Женщину уговорили загрузить в смартфон программу для удаленного управления гаджетом, а потом поочередно зайти в приложения пяти кредитно-финансовых организаций, клиентом которых она являлась. После всех этих манипуляций у гражданки со вкладов пропало более 200 тысяч рублей и образовался кредитный долг в сумме около 640 тысяч.

Другая жительница областного центра за помощь в обеспечении безопасности своих сбережений была готова перевести псевдобанковскому работнику 1 млн. 754 тыс. рублей. Женщина даже оформила займ для этих целей, однако банк не позволил совершить ей такую операцию. Тогда, по рекомендации мошенника, она подключила к телефону приложение для быстрой оплаты покупок в магазинах и онлайн-сервисах и через банкомат иного кредитно-финансового учреждения перевела неизвестно кому 200 тысяч рублей.

Так же, отмечены случаи обмана амурчан, желавших преумножить свой достаток за счет выгодных инвестиционных вложений в сомнительные финансовые организации.

Жертвой преступления, совершенного по такой схеме, к примеру, стал житель г.Зеи. В октябре текущего года он зарегистрировался на сайте некой компании, ссылку на которую нашел в Интернете. В дальнейшем почти месяц он общался по телефону с людьми, называвшими себя работниками фирмы. Все свои действия мужчина согласовывал со лжесотрудниками. Они указывали ему как работать с сайтом и на какие счета переводить свои сбережения, при этом, рассказывали клиенту, что на вложенные им деньги будут покупать нефть и акции различных компаний и обещали в скором будущем огромный прибыль. Получив от амурчанина около 2 млн. 400 тыс. рублей, злоумышленники потеряли к нему интерес и перестали выходить на связь.

Подобным образом около 600 тыс. рублей выманил у жительницы Свободного «трейдер» инвестиционной компании. Дело было еще летом и женщина не стала обращаться в полицию. О произошедшем она проинформировала стражей порядка лишь в ноябре, после того, как мошенник попытался вновь установить с ней телефонную связь.

Сотрудники полиции в очередной раз обращают внимание жителей региона на необходимость проявлять бдительность при проведении любых денежных операций.

Не стоит доверять сомнительным звонкам и сообщениям о движениях по вашим счетам. Необходимо всегда перепроверять поступающую информацию!

Ни в коем случае не переводите незнакомым лицам денежные средства и не сообщайте свои персональные данные и данные банковских карт!

Не вкладывайте деньги в сомнительные финансовые организации, обещающие вам скорую сверхприбыль от инвестиций!

В случае, если есть подозрения, что вы все-таки стали жертвой обмана – незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.