Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

16.11.2021 15:47 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Синичкин день встретили юные жители Олёкмы

Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, в ближайшее время наступят морозы.

Несколько лет назад в России появился экологический праздник – Синичкин день. Он был создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день принято готовиться к встрече зимующих птиц, одной из которых является синица. Для них заготавливают подкормку «синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки подсолнечника или арахиса, делают и развешивают кормушки.

Этот праздник уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам, именно к этому времени синицы перелетали из лесов к жилью человека и ждали от людей помощи.

Наши предки замечали: если птицы целыми стайками появлялись у дома, значит, в ближайшее время наступят морозы. Наблюдая за поведением птиц, люди предсказывали погоду. Так если синица свистит – быть ясному небу, если пищит – быть ночному морозу, если собирается много синиц на кормушках – к метели и снегопаду.

Синица на Руси считалась божьей птицей.

В старину на нее гадали: бросали крошки хлеба, кусочки сала и наблюдали. Если синичка сначала станет клевать крошки хлеба, то в доме будет достаток, если сало, то в доме будет вестись живность. С 17 века царскими указами запрещалось ее убивать. А тому, кто убьет, полагалось суровое наказание – могли либо высечь, либо взять большой штраф. В народе говорили: «Невелика птичка, а свой праздник знает». Эти сведения и еще много интересных фактов из жизни этих маленьких, но таких милых птичек мы узнали с ребятами в ходе проведения проекта «Синички-невелички»

С детьми мы рассматривали иллюстрации, фотографии синиц, просматривали презентации и видео, читали рассказы и стихи, отгадывали загадки. Узнали о том что, птицу назвали синицей не потому, что у нее синее оперение, а за свои звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!» или «Синь-синь!». Убедились в этом сами — прослушали пение синиц (аудиозапись).

Мною был создан мини-лэпбук «Синица». Рассматривая странички лэпбука, дети узнали, где живут синички, что синицу-мальчика и синичку-девочку можно различить по галстучку (полоске вдоль грудки). У девочки она тонкая, а у мальчика она потолще, и заканчивается пятном снизу брюшка. Живут синички в лесу от 1 до 3 лет.

Пытались запомнить пословицы об этих милых созданиях. Синицы – санитары леса. Одна пара птиц оберегает от вредителей до 40 деревьев. Они уничтожают мелких насекомых под корой тонких веток, в местах, где дятлам просто не добраться. Именно поэтому так важно сохранить данный вид в природе. Ведь во время зимних морозов, когда корм просто недоступен для птиц, из 10 синиц выживает до весны только одна. Вот почему так важно подкармливать их в зимний период. Узнали чем можно кормить синичек, а что категорически нельзя насыпать в кормушку. Сытой птице не страшны никакие морозы. И наша задача не дать им погибнуть зимой от голода, сделать для них кормушки и подкармливать птиц зимой.

С детьми мы создали творческие работы «Синички-невелички». На первом этапе мы рисовали фон — губкой синей гуашью, затем рисовали березы – кисточкой. Синичек мы изготовили способом «печать ладошками». Затем я вырезала всех птичек, а ребята приклеили их на свой рисунок.

К созданию поделок из бумаги привлекли своих старших братьев и сестренок. Все работы были размещены на выставке.

12 ноября мы провели познавательно-развлекательный досуг, который сопровождался красочной и познавательной презентацией. «Превращаясь в синичек» (все малыши были в масках-ободках) играли в музыкальные и подвижные игры. Зал был украшен в соответствии темы. На бутафорских деревьях и возле настоящих кормушек «сидели синички».

И еще объявили акцию «Синичкин день в детском саду» по созданию кормушек для птиц. Посоветовали родителям изготовить эко-кормушки. Для этого на стенде поместили подробную иллюстрированную инструкцию по их созданию. Так же для родителей была выставлена информация из рубрики «Это интересно» о празднике «12 ноября — Синичкин день» (папка-раскладка).

С детьми изготовили эко-кормушки и развесили на участке детского сада.

Покормите птиц зимой!

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой стайки на крыльцо.

Не богаты их корма: горсть зерна нужна

Горсть одна – и не страшна

Будет им зима.

Сколько гибнет их – не счесть,

Видеть тяжело,

А ведь в нашем сердце есть

И для птиц тепло.

Разве можно забывать -

Улететь могли,

А остались зимовать заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз к своему окну,

Чтоб без песен не пришлось

Нам встречать весну.

А.Яшин

Марина Хода, воспитатель МОКУ «Олекминская СОШ»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.