Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

11.11.2021 15:06 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

До 14 ноября амурчане могут принять участие во Всероссийской переписи населения. Один из способов – посетить переписной участок

Работает всероссийская горячая линия по переписи по номеру 8-800-707-20-20.

В Приамурье идет последняя неделя Всероссийской переписи населения 2020 года. 90% амурчан уже приняли участие в переписи населения. Те, кто еще не успел переписаться, могут это сделать, посетив специальный переписной участок. О работе такого участка рассказала Ольга Лапшина, контролер переписного участка №1 города Благовещенска.

«Основная работа переписного участка заключается в том, чтобы сюда приходило население и переписывалось. Например, те, кто не имеет возможности переписаться дома, заняты на работе или не могу переписаться через портал Госуслуг. Люди могут прийти на участок или позвонить. У нас здесь есть стационарный планшет, в который мы заносим данные людей с самых разных адресов, не обязательно быть прикрепленными именно к нашему участку», — сказала Ольга Лапшина.

В обязанности контролера переписного участка помимо переписи граждан входит контроль работы переписчиков. Как рассказала контролер стационарного участка Ольга Лапшина: «Мы делаем контрольные обходы либо вместе с переписчиками, либо отдельно, чтобы проверить правильность заполнения анкет, а также то, как они общались с населением. За каждым контроллером закреплено по шесть семь переписчиков, между которыми распределена территория. Также мы помогаем решать возникающие вопросы. Кроме этого, в обязанности контроллера входит обучение переписчиков, выдача необходимого инвентаря и обучение работе на планшете. С переписчиками мы постоянно поддерживаем связь».

За день переписчик должен переписать порядка 20 человек, но бывает и больше, так, например, в больших домах, пройдя всего один подъезд, переписчик может переписать порядка 50 человек. По словам контролеров на переписные участки приходит не так много людей, но поступает достаточно много вопросов по телефонам.

«Сегодня многие переписываются на портале Госуслуг – это большая помощь для переписчика. Плюсы в том, что они не контактируют, а также не отвлекают людей от домашних забот, — отмечает Ольга Лапшина. — При обходе квартир возникают разные ситуации. Есть люди доброжелательные, таких большинство, они понимают социальную значимость переписи для страны. Ведь она у нас идет испокон веков, ещё Петром I был учрежден этот указ. Бывает, конечно, люди отказываются, с такими приходится разговаривать и убеждать, приходить по несколько раз, оставлять листовки, где указано, как можно пройти перепись».

Всего в Приамурье организовано 247 переписных участков. Они будут работать до 14 ноября. Перечень всех переписных участков с указанием адресов, контактных номеров и режима работы для удобства граждан размещен на сайте Амурстата. Также работает всероссийская горячая линия по переписи по номеру 8-800-707-20-20.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.