Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

10.11.2021 09:54 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Минпросвещения планирует обновить орфографию и пунктуацию русского языка

Источник: РИА Новости

Фото: citatnica.ru

Новые слова: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг.

Экспертный совет принимает участие в разработке проекта об изменении языка, сообщил министр просвещения Сергей Кравцов.

"Проект сейчас проходит экспертное обсуждение, мы планируем привлечь все заинтересованные стороны, выслушать экспертов и по итогам сформировать актуализированный свод, который стал бы очередной твердой опорой в развитии языка, а вместе с ним и качественного образования на русском языке", — отметил глава ведомства, слова которого приводит пресс-служба.

Как сообщает «Коммерсант», Минпросвещения подготовило проект постановления Правительства России "Об утверждении правил русской орфографии", сменяющие правила официально утвержденные в 1956 году, говорится в проекте, который опубликован на Федеральном портале проектов нормативных актов.

В проекте постановления говорится, что с 1956 года, когда были изданы «Правила русской орфографии и пунктуации» и общий «Орфографический словарь русского языка», в языке произошло много изменений. В частности появилось много новых слов и конструкций, написание которых существующими правилами не регламентировано.

«Современная практика письма требует создания обновленного и упорядоченного общеобязательного свода правил правописания»,— говорится в документе. Таким образом, новый свод правил русского правописания будет не только отражать нормы, зафиксированные в правилах 1956 года, но и во многих случаях дополнит и уточнит их.

Авторы проекта отмечают, что обществу необходим не только полный справочник но и наличие теоретического обоснования принимаемых решений в кодификации языковых норм. Поэтому к работе предлагается привлечь представителей Орфографической комиссии при РАН, которая работает с 1991 года. Основной ее задачей является подготовка полного и отвечающего современному состоянию русского языка текста правил русского правописания.

«РИА Новости» приводит следующие примеры нововведений:

Новые слова: дилер, киллер, офшор, дефолт, риелтор, карате, лоукостер, каршеринг.

Новые языковые единицы: мини (мини-турнир), миди (миди-платье), видео (видеотехника), аудио (аудиотехника), медиа (медиахолдинг).

Обновленные правила написания буквы э: лэптоп, мэтр, пленэр, рэкет, рэп, Дэн Сяопин, Дэвис, Рэмбо, Сэлинджер, Блэр, Тэффи, Сэм, Мэриленд, Тайбэй.

Также будут изменены многие устаревшие рекомендации по употреблению заглавных букв.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.