Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин встретился с губернатором Василием Орловым

В Амурской области будет реализовано 77 проектов. Обновление ждет 21 общественную и 56 дворовых территорий в 11 городах.

В ходе встречи стороны обсудили реализацию в Амурской области нацпроекта «Жилье и городская среда», благоустройство территорий, а также темпы жилищного строительства в регионе.

В текущем году на территории Амурской области будет реализовано 77 проектов. Обновление ждет 21 общественную и 56 дворовых территорий в 11 городах Приамурья. На сегодняшний день работы по 64 проектам уже выполнены. Помимо этого, по федеральному проекту «Чистая вода» в области строится два объекта водоснабжения.

«На сегодняшний день все объекты с привлечением средств федерального бюджета законтрактованы. На 11 общественных и 53 дворовых территориях работы уже завершены. В целом готовность проектов по данной программе составляет 95 %. Рисков несвоевременного выполнения работ не вижу», — рассказал губернатор Василий Орлов.

Напомним, в 2021 году на благоустройство территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» предусмотрено свыше 270,5 миллиона рублей, из которых более 211миллионов — средства федерального бюджета.

В ходе встречи обсудили также темпы жилищного строительства в Приамурье. Напомним, плановый ввод жилья в регионе в 2021 году составляет 220 тысяч квадратных метров. Это достаточно высокий показатель. Для его достижения необходимо двукратно увеличить ввод жилья в регионе.

На сегодняшний день в области действует 99 разрешений на строительство жилья (700,5 тысяч квадратных метров), уже в строительстве 88 многоквартирных дома (627 тысяч квадратных метров).

За январь — август введено 50,8 тыс. квадратных метров жилой площади, что составляет 23,1 % от плана ввода на 2021 год. Основной ввод жилья, в соответствии с разрешениями и планами застройщиков, будет производиться в четвертом квартале текущего года.

«С учетом выданных разрешений на строительство жилья до 2024 года видим потенциал достижения плановых показателей. Необходимый объем ввода жилья обеспечен. С 2024 года существует потребность в освоении новых территорий, их комплексном развитии, строительстве новых домов», — уточнил губернатор Василий Орлов.

В целях увеличения объемов возводимого жилья в области утвердили концепцию развития жилищного строительства на период 2021-2030 годы. Документ предусматривает комплекс направлений по увеличению объемов ввода жилья, таких как, комплексное развитие территорий, реализация масштабных инвестиционных проектов, строительство многоцелевого жилья и стимулирования развития жилищного строительства в сельской местности.

Механизм комплексного развития территорий предполагает новые подходы к застройке городских территорий, созданию новых, отвечающих всем требованиям и потребностям современных граждан общественных пространств, сносом и реконструкцией ветхих, устаревших объектов капитального строительства, а также существенным увеличением ввода жилья.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.