Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

04.10.2021 10:15 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Юных жителей Олёкмы в детском саду знакомят с праздниками народного календаря

Автор: Марина Хода

В народе говорили: «Гуси летят, зиму на хвосте тащат».

Уж небо осенью дышало,

Уж реже солнышко блистало.

Короче становился день,

Лесов таинственная сень

С печальным шумом обнажалась,

Ложился на поля туман,

Гусей крикливых караван

Тянулся к югу: приближалась

Довольно скучная пора –

Стоял ноябрь уж у двора.

А.С. Пушкин

Знакомство с праздниками народного календаря в образовательной деятельности является составной частью одной из годовых задач в нашем саду: «Формирование нравственно-патриотических чувств у дошкольников через приобщение к русской народной культуре».

Первым таким праздником стал «Никита-гусепролет», который отмечался 28 сентября. В народе считалось, что именно в этот день начинается отлет гусей в теплые края. Говорили: «Гуси летят, зиму на хвосте тащат» (Почему так говорят в народе, мы разобрались к окончанию проекта).

«Кто такие гуси, где и как живут, чем питаются? Хотите узнать больше об этом?» — с этих вопросов мы начали проект «Жили-были Гуси», в ходе которого с детьми были проведены увлекательная познавательная и творческая деятельность.

Малыши узнали много нового, а дети старшего возраста закрепили свои знания о гусях, их особенностях и секретах. В беседах «Гуси перелетные птицы» и «Гуси домашние птицы» дети узнали о сходствах и различии жизни этих интересных птиц. Рассматривали иллюстрации, презентации, слушали стихи, рассказы и сказки об этих удивительных птицах.

Узнали, и о народных приметах связанных с эти днем, а так же, что 28 сентября на ярмарках устраивались «Гусиные бои» и как они проходили (кстати, бои устраиваются до сих пор!)

После эксперимента «Почему у гусей не намокают перья» (с перьями и растительным маслом), дети объяснили народную поговорку «Ему и беда – что с гуся вода». Так говорят о человеке, которого ничто не трогает и все сходит с рук, словно с гуся вода. Узнали так же, что перья защищают птиц от дождя и росы, от намокания при плавании в водоеме, согревают птицу и маскируют в природе, делая незаметными для врагов.

Гуси не боятся мороза, но улетают в теплые края. Почему? На этот вопрос дети в дружно ответили — «Исчез корм». Дикие гуси в основном питаются молодой сочной травой или молодой водяной растительностью, жучками, рачками, которые отыскивают в иле. Но с наступлением поздней осени наступает бескормица. Поэтому-то и говорят «гуси летят – зимушку на хвосте тащат». Как увидишь в небе гусиный клин, значит, закончились теплые дни, жди холодов и непогоды.

В народе есть еще выражения «летят клином» и «ходят гуськом», которые дети не смогли объяснить и показать. В ходе практической деятельности на прогулке и на заключительном мероприятии, во время «Активного слушания осенней музыки» — звучала пьеса П.И.Чайковского «Времена года. Октябрь. Осенняя песня», попытались выполнить эти, как оказалось трудные, упражнения. Так же дети играли в подвижные игры «Лиса и гуси», «Гуси-лебеди» не только на прогулке, но и на празднике.

После прослушивания песни «Жили у бабуси два веселых гуся» Маша Чеканенко спросила: «А домашние гуси тоже улетают в теплые края?».

С этим вопросом разобрались все вместе и решили нарисовать бабушкиных гусей (способом «печать ладошками»), а затем собрать всех гусей на полянке — так получился плакат «Жили у бабуси веселые гуси». Фон для плаката ребята рисовали сами (я немного отредактировала).

А еще я предложила ребятам инсценировать эту песенку и показать на заключительном мероприятии. В роли артистов выступали ВСЕ дети!

Для ребят и взрослых была создана папка-раскладка с познавательной информацией. Взрослые помогли нам в изготовлении гусей способом оригами. И все творческие работы красовались на выставке.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.