Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

30.10.2021 12:39 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Музей истории БАМа рассказал студентам о том, кто в 30-е годы начинал строить магистраль

Экспонаты в зале музея не дают забыть трагические страницы нашей истории.

30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. Трагедия первой половины 20 века коснулась судеб очень многих граждан страны, попавших в жернова массовых арестов, выселений, расстрелов. Официально День памяти жертв политических репрессий впервые был отмечен в 1991 году в соответствии с Постановлением Верховного Совета РСФСР.

29 октября в музее истории БАМа организована тематическая экскурсия для студентов Амурского технического колледжа. Зал «Изыскания и строительство БАМа в 30-40 годы» в музее часто называют «Залом Бамлага». Именно заключенные Бамлага строили железную дорогу в довоенные и военные годы, умирали и безвестно похоронены среди тайги. Трагедия ломала судьбы не только самих репрессированных, гонениям и притеснениям подвергались члены их семей. Трасса «Малого БАМа» — место скорби и подневольного труда заключенных Бамлага. Экспонаты в зале музея не дают забыть трагические страницы нашей истории.

В зале музея представлена карта трассы БАМ-Тындинский с расположением лагерных пунктов, копия последнего письма своей семье одного из узников лагеря, личные вещи репрессированных. Просмотр кинохроники стал дополнением к экскурсии.

В память о жертвах репрессий открыты мемориальные комплексы и памятники во многих российских городах. 9 сентября 2017 года и в Тынде открыт памятный знак строителям БАМа в 30-е годы, узникам Бамлага — тачка с грунтом, простейшие инструменты. В День памяти жертв политических репрессий вспомним о тех, кто начинал строить БАМ, кто в таких тачках отсыпал грунт, кого разлучили с семьей, чьи судьбы были так безжалостно сломаны…

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.