Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Амурский бизнес-омбудсмен Борис Белобородов перечислил организации, которые могут работать в нерабочие дни

В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября в Амурской области могут продолжать работать в соответствие со своим графиком те организации, деятельность которых не приостановлена.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Амурской области Борис Белобородов провел видеоконференцию для малого и среднего бизнеса, где назвал предприятия, которые могут работать в нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября. Также бизнес-омбудсмен ответил на вопросы предпринимателей.

С 30 октября по 7 ноября в Амурской области приостановят работу всех организаций, за исключением тех, которые обеспечивают функционирование муниципальной и региональной инфраструктуры, а также предприятий непрерывного цикла и ряда федеральных учреждений, чья работа не может быть прекращена в соответствии с указом президента России Владимира Путина. Во время длинных выходных на рабочем месте организаций, где основной коллектив уйдет на выходные, разрешено присутствовать сотрудникам, которые обеспечивают охрану и содержание предприятий, а также заняты в безостановочном производстве. Однако, если график работы организации ранее предусматривал работу в выходные дни, то работать можно.

«В нерабочие дни с 30 октября по 7 ноября в Амурской области могут продолжать работать в соответствие со своим графиком те организации, деятельность которых не приостановлена. То есть, если предприятие обычно работает в выходные дни, работать можно. Но если ваш сотрудник скажет, что в соответствие с указом президента он планирует отдыхать в нерабочие дни, заставить его вы не можете. Можете только издать приказ о том, что для обеспечения работы предприятие может работать в такие-то дни и выполнять такие-то неотложные задачи по обеспечению функционированию предприятия. Здесь как договоритесь. Под это может быть подведена деятельность: например, бухгалтера, он начисляет зарплату коллективу и уйти на неделю с рабочего места не может», — рассказал Борис Белобородов.

Магазины и другие субъекты предпринимательства могут работать в нерабочие дни, если по графику это было предусмотрено ранее. Предприятия общепита и 17 торговых центров Благовещенска, определенных распоряжением губернатора от 25 октября, должны проверять на входе QR-коды. Остальные учреждения могут работать без QR-кодов.

В период вне 30 октября-7 ноября порядок ограничений остается прежним. В Амурской области деятельность детских игровых комнат и развлекательных центров, кальянных, караоке-баров и танцевальных площадок приостановлена с 15 июля. Они так и останутся закрытыми.

Работа общепита возможна с 7 до 23 часов, с 18 октября введен пропуск — по QR-кодам, а с 23 часов блюда можно заказать только навынос.

«Зайти в свой магазин или любой другой объект бизнеса его владелец может без QR-кода, кроме определенных 17 торговых центров. И нужно проверять даже у проверяющих наличие масок и QR-кодов. 29 октября будет заседание оперативного штаба по коронавирусу, возможны новые распоряжения», — ответил на вопросы предпринимателей Борис Белобородов.

Запись конференции размещена в аккаунте предпринимательского сообщества Амурской области @predprinimatel28. Уполномоченный по защите прав предпринимателей напоминает, что если у предпринимателей возникают вопросы, необходимость защиты их прав, можно обращаться к уполномоченному через сайт бизнес28.рф или по телефону +7 (4162) 582192.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.