Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

27.10.2021 10:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О таком и не мечтали: в Тынде после глобального капремонта заработает одна из лучших больниц региона

Автор: Елена Павлова
главный редактор газеты "Амурская правда"

Фото: Анастасия Михайлова

Перезагрузка проходила под жестким контролем областных властей. Помимо ремонта, благодаря региону больница получила уникальное оборудование мирового уровня.

«О таком и не мечтали» — пожалуй, самая популярная фраза в коридорах тындинской больницы. В огромное семиэтажное здание, пустовавшее почти пять лет, после глобального капремонта возвращается жизнь. Средства на важнейший для БАМа объект выделили благодаря председателю Совета Федерации Валентине Матвиенко — об этом ее попросил легендарный бамовец Иван Варшавский. Историческая перезагрузка проходила под жестким контролем областных властей. Помимо ремонта, благодаря региону больница получила уникальное оборудование мирового уровня. Журналист «Амурской правды» прошел по отделениям учреждения вместе со строителями и врачами и убедился: в столице БАМа будет одна из лучших больниц региона

Обещание от Матвиенко

— Да, меня теперь в городе сенатором называют, — смеется Герой Социалистического Труда Иван Варшавский.

Среди множества грамот, наград, картин и сувениров в его тындинской квартире — фотографии с Валентиной Матвеенко.

Именно его выступление в Совете Федерации в 45-летний юбилей БАМа стало переломным в истории больницы и всего бамовского здравоохранения. Искренняя речь Варшавского о жизни в Тынде несколько раз прерывалась бурными аплодисментами. Говоря с высокой трибуны о проблемах города, ставшего для легендарного строителя родным, он рассказал о катастрофическом состоянии больницы.

«Раз мне Иван Николаевич дал поручение, я должна его исполнить!» — не растерялась председатель Совфеда и слово сдержала.

Еще в 2016 году ее передала городу компания «РЖД», однако капитальный ремонт огромного семиэтажного здания, построенного в щедрые советские времена для работников магистрали, региональному бюджету был не под силу. Прямолинейный ветеран БАМа прямо сказал Валентине Матвеенко — надо найти деньги на ремонт. «Раз мне Иван Николаевич дал поручение, я должна его исполнить!» — не растерялась председатель Совфеда. И слово сдержала — на ремонт больницы направили 249 миллионов рублей.

Минздрав России дополнительно выделил 64 миллиона рублей на покупку оборудования, а областное правительство еще 44 миллиона на покупку мебели. Еще 40 миллионов Приамурье направило на покупку современного томографа.

Строители не подвели

Спустя два года ремонт вышел на финишную прямую — объект готов практически на 90 процентов. За глобальный ремонт отвечают сразу два ведомства региона — министерство строительства и министерство здравоохранения.

Виталий Гарковенко: Надеемся, что комфортные условия и современное оборудование привлекут новых врачей

На крыльце больницы в окружении строителей — директор ГКУ «Строитель» Константин Шинкаренко. Несмотря на то, что в Тынде создан филиал госучреждения, а следить за ремонтом можно круглосуточно через интернет благодаря 10 видеокамерам, он — частый гость в столице БАМа. Ведь больница — один из приоритетных объектов не только для руководства области, но и страны. И строители — местная компания «Карьер А» — не подвели.

— Проведен гигантский объем работ, заменены все инженерные системы: электроснабжение, водоснабжение, отопление, вентиляция, — перечисляет Константин Шинкаренко. — На объекте в среднем работало 70—90 человек, независимо от пандемии. Люди тоже болели, ложились в госпиталь, возвращались.

— Работали в военных условиях, — добавляет исполняющий обязанности главного врача Валерий Гаркавенко.

По контракту объект должны были сдать к 30 сентября, однако сроки сдвинули на месяц.

— Капремонт — это не новая стройка, всегда вскрываются подводные камни, приходится оперативно решать. Представьте объем работ: семь этажей, восемь тысяч квадратных метров! Строители работали с листа в полевых условиях, но привели наследие 80-х в соответствие с современными требованиями, — говорит директор ГКУ «Строитель».

Лучше, чем в областной

Несмотря на перенос новоселья, на первых этажах здания полным ходом идет установка уникального оборудования. Заведующий отделением диагностики Олег Игнатюк гордо ведет по отремонтированным кабинетам, напичканным современнейшей техникой. За 23 года работы в больнице, признается врач, такой масштабной перезагрузки не помнит.

— Вот томограф на 64 среза — сейчас у нас на 17. К нему идет внутривенный инъектор, который управляется по Wi-Fi через планшет из кабинета врача. Нет, это не моя мечта — моя другая, сейчас покажу, — заговорщицки улыбается Олег Витальевич и ведет в соседнее помещение. — Вот, это цифровой маммограф! Он выполняет любые задачи, у него минимальное облучение, а информация хранится на цифровом носителе. Ее можно оперативно отправить по интернету на консультацию в любую клинику, можно скинуть пациенту на флешку.

«Открытие хирургического комплекса — это даже не событие года, а последней пятилетки. Очень много горожан ждут действительно достойных условий и доступного здравоохранения. Ждем, когда освободится здание скорой помощи — планируем разместить там архив, — говорит мэр Тынды Марина Михайлова»

Экскурсия по первому этажу, где будет базироваться приемно-диагностическое отделение, продолжается. Вот автоматические моющие машины для эндоскопов из Японии. «Такой один в областной больнице! Возможно, еще есть в детской областной, но не уверен», — отмечает вдохновленный экскурсовод.

Рядом — новый эндоскоп новейшего поколения с функцией фото и видео. «Мы об этом тоже только мечтали, — признается патриот больницы. — Он может показывать опухоли в разных цветах, а я могу делать прицельную биопсию с расстоянием до миллиметра», — признается завотделением, который также работает эндоскопистом. А еще он и колоноскопист, поэтому показывает кабинет колоноскопии с туалетом, биде и комнатой отдыха — такого во всей области точно нет, уверен Игнатюк.

Новая лаборатория одна из первых справила новоселье. Фото: Анастасия Михайлова

Ждем новоселья и врачей

Сейчас несколько отделений больницы находятся в разных концах города — после ремонта их перенесут в одно здание. Удобнее станет всем: и врачам, и пациентам. На первом этаже будет приемно-диагностическое отделение, второй поделен на два крыла — для станции скорой помощи и клинико-диагностической лаборатории, третий займут детское отделение и СПИД-лаборатория. На четвертом этаже расположится первично-сосудистое отделение, на пятом — терапия, шестой предназначен для хирургии, на седьмом будут операционные и интенсивная терапия. Каждый этаж учитывает специфику и современные нормы СанПин для учреждений здравоохранения. Как говорят врачи, все без преувеличения — по мировым стандартам.

Общее для всех этажей одно — атмосфера. Никаких синих стен и казенной мебели — чистота и уют.

— Мы сами себе дизайнеры, — улыбается и. о. главного врача Валерий Гаркавенко. — Специально выбирали приятные цвета для коридоров, палат, чтобы было комфортно. То, что было, и то, что стало, — небо и земля.

«Мы о таком только мечтали», — признается Олег Игнатюк, который работает в больнице уже 23 года. Фото: Анастасия Михайлова

Больница в столице БАМа станет одной из лучших в регионе. Медицинскую помощь здесь будут оказывать не только жителям Тынды, но и Тындинского, Зейского и Сковородинского районов. Учреждение с нетерпением ждет не только пациентов, но и врачей. Ведь современное учреждение и новейшее оборудование — это большие возможности для специалистов.

— У нас работает программа «Земский врач», по которой приезжающие специалисты получают по два миллиона рублей. В прошлом году мы приняли четверых земских врачей, — говорит Валерий Гарковенко, который и сам приехал в Тынду 12 лет назад из Южно-Сахалинска. Не за миллионами, а за любовью — женился на тындинке.

А Тында и Варшавский ждут в ноябре большую гостью — Валентину Матвеенко. Она пообещала приехать на новоселье больницы. Ведь если б не ее сенаторское слово, столица БАМа вряд ли бы дождалась таких глобальных перемен в медицине.

Василий Орлов, губернатор Амурской области

«Тындинская больница у меня на личном контроле. Сроки немного сдвинула пандемия, но опасений за объект нет. В сентябре я был в Тынде, встречался со строителями. После возвращения позвонил Валентине Ивановне Матвиенко, доложил обстановку. Она пообещала, что постарается приехать на открытие, однако если планы изменятся, то отправит своего заместителя Галину Карелову. Она нам очень активно помогала, благодаря ей выделили еще 64 миллиона рублей на закупку оборудования для больницы»

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.