Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

26.10.2021 12:00 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тепло в Приамурье сохранится до конца недели

Автор: Оксана Светлая

Но в выходные, по прогнозам синоптиков, похолодает.

Октябрь радует амурчан теплом и солнечной погодой. В минувшие выходные, за неделю до конца месяца, фон дневных температур по области составлял от +8 до +13. Не исключением были и самые крайние северные уголки региона. В Благовещенском районе днем температура даже преодолела отметку в +15, в самом Благовещенске и ночью было выше нуля градусов. Правда это был единственный плюсовой показатель в области. Рекорда не было, но фон максимальных температур был существенно выше нормального, что бывает не слишком часто. Тепло будет до самых выходных, в последние дни октября синоптики прогнозируют похолодание.

Среднесуточная температура воздуха выше нормы зафиксирована по всей территории Приамурья, а в столице области она превышает средние многолетние значения значительно — более чем на 7 градусов, рассказала о погодных условиях в эфире ГТРК «Амур» специалист регионального Гидрометцентра Елена Печкина. Она отметила, что выпавший на прошлой неделе снег растаял практически по всей территории области, исключение составил Селемджинский район. Но и здесь за выходные высота снега уменьшилась втрое. Максимальная высота снега наблюдается в районе Экимчана — около 5—7 сантиметров, хотя еще в конце прошлой недели она была больше 20-ти.

Несмотря на плюсовые, не совсем октябрьские температуры на реках продолжают увеличиваться забереги, идет средний и густой шугоход, а на Зее в устье реки Купури в понедельник, 25 октября, установился неполный ледостав. Кроме того, ледостав с торосами наблюдается на реке Гилюй, установился он и на всех мелких реках бассейна Зейского водохранилища.

В ближайшие дни рабочей недели погодные условия будут формироваться под влиянием малоактивного циклона с системой атмосферных фронтов, который принесет в Приамурье небольшие осадки.

Во вторник, 26 октября, осадки наиболее вероятны днем в северных и юго-восточных районах. Ветер пока еще южный слабый до умеренного. Температура ночью 0.. -5 градусов, по крайним северным районам около 10 мороза. В дневные часы +7.. +12, местами по северу +1.. +6. Учитывая температурный фон, осадки пройдут мокрым снегом и дождем.

В среду, 27 октября, к приземному циклону присоединится высотный, и осадки будут по всей территории области. Ветер сменит направление на северо-западное и усилится до 8—13 метров в секунду. Температура ночью останется той же, но днем уже похолодает. В западных районах еще +4.. +7, а на востоке местами не выше нуля.

В четверг и в пятницу, 28 и 29 октября, ожидается очередной заток юго-западного воздуха, и в регионе вновь повысится температурный режим. Осадков не ожидается, температура ночью уже отрицательная: -3.. -8 градусов по области, местами на юге около нуля. Днем в северных районах до 8 тепла, в южных и центральных около +10. По предварительным прогнозам, в выходные похолодает.

Атмосферное давление в Благовещенске в понедельник и вторник в пределах нормы, в среду, 27 октября, с прохождением циклона его фон немного понизится, с четверга его значения будут существенно выше нормы. Метеозависимым людям стоит обратить внимание на резкий скачок давления со среды на четверг.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.