Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Александр Козлов и Василий Орлов обсудили строительство дамб в Приамурье

В регионапх Дальнего Востока за последние годы уже построено 11 гидротехнических сооружений.

Министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов и губернатор Амурской области Василий Орлов обсудили строительство защитных гидротехнических сооружений в регионе. Ранее Минприроды озвучило, что шесть регионов Дальнего Востока получат дополнительное финансирование на строительство дамб. В частности, в Амурской области в перечень вошли три объекта: дамбы в селах Владимировка, Усть-Ивановка и Гродеково.

«В августе заключен контракт на выполнение инженерных изысканий и внесение изменений в проектную документацию. Предварительная стоимость строительства составляет 5,6 млрд. рублей, в том числе средства федерального бюджета – 4,6 млрд. рублей. Мы готовы к реализации этого проекта с 2022 года», — сказал губернатор Амурской области Василий Орлов.

Глава Минприроды России Александр Козлов отметил, что последовательность финансирования уже определена.

«В следующем году будет завершено проектирование, а в 2023-2024 годах регион обеспечит строительство объектов. Моя позиция, я на этом буду настаивать, что в первую очередь нужно строить объекты, которые каждый год оказываются в зоне подтопления; нужно заканчивать с повторением одного и того же из года в год. И это касается не только Амурской области, но и других дальневосточных регионов, которые получат дополнительное финансирование именно на строительство необходимых дамб», — сказал министр природных ресурсов и экологии России Александр Козлов.

Помимо Амурской области дополнительное финансирование пойдёт на строительство гидротехнических сооружений в городе Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края, селе Ленинское Еврейской автономной области, городе Уссурийске Приморского края, городе Улан-Удэ Республики Бурятия, городе Чита Забайкальского края. Все эти объекты, в первую очередь необходимые для защиты населённых пунктов, обсуждали на совещании премьер-министра Михаила Мишустина в г. Южно-Сахалинске в конце июля. Председатель Правительства тогда поддержал предложение главы Минприроды, и теперь дополнительное финансирование заложено; на дальневосточные дамбы заложено 9 миллиардов рублей из федерального бюджета.

«Отмечу, что мы будем сразу работать с прокуратурой, чтобы надзорный орган держал на контроле расходование бюджетных средств», — напомнил глава Минприроды России Александр Козлов.

Отметим, что в регионах Дальнего Востока за последние годы уже построено 11 гидротехнических сооружений. Это свыше 44 километров инженерной защиты.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.