Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.10.2021 09:00 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Наталья Марцива: У школы №6 - творческий, активный, открытый к поиску педагогический коллектив

Поддерживая связь времен от дня основания школы и до дня сегодняшнего, коллеги всегда сопереживают, помогают, поддерживают друг друга в трудную минуту. Вместе они и в радости — в поддержании славных традиций и праздников.

«Сейте разумное, доброе, вечное,

Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ…»

Н.А. Некрасов

Задумывались ли вы над тем, какие эмоции вы испытываете, когда смотрите на красивый ухоженный сад: на разбитые клумбы, окультуренные дорожки, аккуратно стриженные газоны? Наверняка это эмоции самые лучшие, какие только присущи человеку на этой земле.

Сколь часто думая о школе, я представляю себе некую оранжерею, состоящую из великого множества ящиков, горшков, лотков, в которые высаживаются драгоценные семена, над которыми трудится множество работников для того, чтобы эти растения подросли, окрепли, и каждый из побегов стал здоровым, сильным и способным к дальнейшему росту.

Волшебная страна – школа. Это сад, в котором трудятся волшебники-садовники. Как же осуществить столь трудную и кропотливую работу по возделыванию цветущего сада? Ведь этот труд неподвластен одному волшебнику. Каждый из них – маг, обладающий уникальным секретом, который позволяет крошечному растению окрепнуть, каждому доступны только его собственные волшебные слова и знания, помогающие воздействовать на душу маленького росточка.

А началось все 45 лет назад. За это время изменилась страна, меняется и наше образование. Что же представляет собой школа сегодня? Это высокопрофессиональный педагогический коллектив, способный решить любую задачу, творческий, активный, открытый к поиску.

Каждому учителю присущи высокий профессионализм, глубокое знание своего предмета, постоянное совершенствование мастерства, а главное – любовь к детям и преданность избранной профессии. Основная часть педагогического коллектива – учителя с большим стажем работы, но в последние несколько лет школа пополнилась и молодыми кадрами.

62% преподавателей имеют высшее образование, остальные – среднее специальное. 19% учителей присвоена высшая квалификационная категория. Все педагоги своевременно повышают квалификацию. Восемь учителей являются выпускниками нашей школы: Ольга Васильевна Вечтомова, Татьяна Николаевна Кузнецова, Надежда Михайловна Гантимурова, Олеся Юрьевна Злыгостева, Захар Георгушевич Захарчук, Любовь Александровна Бекенева, Петр Викторович Дарабан, Гарифов Дмитрий Русланович. Немало сил и энергии они отдают родной школе, доказывая преданность избранной профессии, укрепляя традиции, внедряя современные технологии, создавая имидж учреждения.

В МОБУ СОШ №6 работают 6 учителей-победителей ПНПО: Наталья Владимировна Черебаева, Валерия Владимировна Иванова, Ольга Васильевна Вечтомова, Наталья Александровна Марцива, Татьяна Владимировна Крылова, Рузалия Зафаровна Шугаепова. Их трудолюбие, творческий поиск, постоянное стремление совершенствовать свое педагогическое мастерство делают насыщенными и интересными уроки, на которых царит неиссякаемая радость познания. Благодаря этим педагогам возможности для роста в нашей школе колоссальные. Поддерживаются инициативы, подхватываются новшества.

Великие таланты присущи и учителям начального звена: каллиграфическое письмо, рукоделие, а главное – умение сотворить из урока сказку. Они всегда в кругу детей, которые слушают их поучительные истории, засыпают многочисленными вопросами своих любимых классных мам: Людмилу Михайловну Шишкину, Татьяну Анатольевну Ачкасову, Анну Александровну Шестакову, Светлану Романовну Симбиреву, Елену Александровну Чернову, Татьяну Юрьевну Мамонтову, Валерию Владимировну Иванову, Татьяну Филипповну Хабарову, Олесю Андреевну Немцеву, Викторию Васильевну Муженко, Татьяну Геннадьевну Хахлухину, Анну Владимировну Волошину. Ведь это – педагоги, уроки которых для учащихся интересные открытия и увлекательные путешествия.

«Учитель… В этом слове заключен огромный смысл. Открыть светлый путь к знаниям и воспитать человека таким, каким должен быть истинный гражданин. Это по силам только настоящим педагогам, выбравшим свою профессию сердцем». Именно такого мнения придерживаются учителя, проработавшие здесь многие годы: более 30 лет трудятся на благо нашей школы Рузалия Зафаровна Шугаепова, Светлана Романовна Симбирева, Ирина Павловна Никонова, Ольга Михайловна Чемерис, Валерия Владимировна Иванова, более 20 лет трудовой жизни посвятили воспитанию и обучению детей педагоги: Ольга Анатольевна Уткина, Татьяна Анатольевна Ачкасова, Людмила Михайловна Шишкина, Екатерина Петровна Шундрик, Ирина Валерьевна Бобровская, Ирина Петровна Гурко. И сегодня шагают они по дороге в родную школу, в любимый класс, где ждут своих наставников их ученики – такие разные, каждый со своим характером и темпераментом. А учителя находят подход к каждому: они – настоящие профессионалы. Им присущи доброжелательность и строгость, сдержанность и энергичность, скромность и умение быть на виду, чуткость и импульсивность, а также искренность, интеллигентность, общительность и любовь к жизни.

Немало в коллективе и молодых целеустремленных педагогов, которые с большой ответственностью относятся к проведению своих уроков, стремятся и достигают того, чтобы каждый урок был шагом к новой победе: Анастасия Александровна Кулинич, Татьяна Николаевна Мовчан, Дарабан Петр Викторович, Екатерина Юрьевна Томарович, Дмитрий Русланович Гарифов, Данил Павлович Кучеренко, Полина Сергеевна Никулушкина, Анастасия Сергеевна Татарникова, Наталья Андреевна Бузанова Ольга Низамовна Хорвуд, Кристина Николаевна Верченова, Юлия Фрунзевна Зубкова, учитель английского языка, прибывшая по программе «Земский учитель». Они стараются сделать так, чтобы у детей не было ощущения равнодушия и скуки, чтобы каждый урок приносил новые знания, стимулировал любознательность, мотивировал на будущее. Они – источник неиссякаемых сил в педагогической деятельности и любви к детям.

Весь коллектив с большим уважением относится к ветеранам педагогического труда: Людмиле Ивановне Мастюгиной, Ольге Викторовне Рябко, Любови Борисовне Шестак, Татьяне Михайловне Сухановой, Валентине Иосифовне Шадуя, Надежде Павловне Гусляковой. Поддерживая связь времен от дня основания школы и до дня сегодняшнего, коллеги всегда сопереживают, помогают, поддерживают друг друга в трудную минуту. Вместе они и в радости — в поддержании славных традиций и праздников.

За 45 лет существования школы традиционными стали «Дни знаний», «Уроки мужества», «Вахта памяти», «Праздник первого звонка», «Дни самоуправления», «День здоровья», «Ученик года», «Слет отличников и хорошистов», «Фестиваль военно-патриотической песни», «Мисс школа №6» и другие мероприятия. С 1996 года в школе работает детский образцовый хореографический ансамбль «Россияне», которым руководят талантливые педагоги Ирина Андреевна Дюкарева и Александр Сергеевич Бойко. В репертуаре ансамбля русские народные танцы, танцы народов мира, современные танцы, а в копилке творческих достижений большое количество призовых мест. Педагогический коллектив убеждён, что сила школы — в верности традициям, в сохранении атмосферы сотворчества педагогов, учащихся и родителей.

И, конечно же, школа — это наши ученики, стремящиеся к высоким результатам. И те, кто учится сейчас, и те, кто продолжает обучение в других учебных заведениях, и те, кто уже трудится – все они высоко держат планку выпускника родной школы.

Наша школа сегодня — это высококвалифицированные учителя, любознательные ученики, востребованные выпускники, и в этом есть немалая заслуга всех директоров: Анатолия Николаевича Зайцева, Галины Никифоровны Никитиной, Виктора Яковлевича Хмелева, Вячеслава Ивановича Варфоломеева, Любови Борисовны Шестак, Натальи Николаевны Кузнецовой, Олеси Юрьевны Злыгостевой, которая является выпускницей 1996 года, проработавшей долгое время учителем информатики и заместителем директора по учебно-воспитательной работе. В ее руках неотъемлемая составляющая успешного образовательного процесса — наш сплочённый коллектив школы, объединенный общей миссией — обучением и воспитанием детей.

Школа – это сад, который требует неустанного взаимодействия всех участников столь трудного процесса взращивания «молодых ростков». От уровня профессионализма и уникального таланта каждого учителя-садовника зависит успех этого предприятия. Без любви к профессии, без любви к детям не получится взрастить этот чудный, украшающий мир сад. Выпускники покинут родную школу, но, подобно окрепшему растению, дадут новые семена, которые, в свою очередь, будут нуждаться в заботе и уходе. И, подобно тому, как вращается колесо природы, вновь и вновь будут питать подрастающие поколения волшебники-садовники, кропотливо и бережно трудясь в бесконечных лабиринтах школьной оранжереи…

Наталья Марцива, учитель МОБУ СОШ №6

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.