Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

17.10.2021 10:25 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов принял участие в стратегической сессии по обеспечению роста населения Дальнего Востока, которое провёл Михаил Мишустин

«Мы должны реально думать о каждом человеке, который живёт на Дальнем Востоке», – подчеркнул Михаил Мишустин.

Перспективы развития дальневосточного региона обсуждались на стратегической сессии в Координационном центре Правительства. Речь шла об одном из ключевых вопросов: как обеспечить рост населения значимого для страны региона.

Участники стратегической сессии – вице-премьеры, министры федеральных ведомств, губернаторы дальневосточных регионов, представители институтов развития, ведущих экспертных организаций и крупных российских компаний-инвесторов. В режиме ВКС участие в стратегической сессии принял губернатор Амурской области Василий Орлов.

Грамотное территориальное планирование и развитие агломераций, создание инфраструктуры для жизни – строительство жилья, больниц, детских садов, школ – должны стать основными составляющими работы по развитию и повышению привлекательности Дальнего Востока. Такую задачу кабмину поставил Председатель Правительства Михаил Мишустин.

«На Восточном экономическом форуме Президент ещё раз подчеркнул важность обеспечения устойчивого роста населения Дальнего Востока, – напомнил Михаил Мишустин. – Наша задача – оценить эффективность существующих инструментов, если необходимо, скорректировать их, а также подумать над новыми идеями, которые помогут добиться нужного результата».

По словам Михаила Мишустина, основные акценты в этой работе должны быть сделаны на повышении экономической и туристической привлекательности Дальнего Востока, а главное, на создании достойных условий для жизни людей. Это и комфортная среда, и рабочие места с хорошей зарплатой, и качественная медицина, причём не только в крупных городах.

«Мы должны реально думать о каждом человеке, который живёт на Дальнем Востоке», – подчеркнул Михаил Мишустин.

В сентябре 2020 года Правительство по поручению Президента России Владимира Путина утвердило Национальную программу социально-экономического развития ДФО. Улучшение демографической ситуации и повышение качества жизни граждан – в списке ключевых её целей. Нужны эффективные инструменты их достижения.

«Сегодня на Дальний Восток через инструменты господдержки пришло 2 трлн рублей инвестиций, к 2030 году будет уже 11 трлн рублей, создано более 80 тыс. рабочих мест. Уже построено чуть больше 400 предприятий. Но будущее региона – это люди. И перед нами действительно стоит серьёзная задача не только сохранить, но и добиться увеличения численности жителей Дальнего Востока», – отметил в свою очередь вице-премьер, куратор ДФО Юрий Трутнев.

Участники стратегической сессии – вице-премьеры, министры федеральных ведомств, губернаторы дальневосточных регионов, представители институтов развития, ведущих экспертных организаций и крупных российских компаний-инвесторов – презентовали свои варианты решения вопроса. В перспективе озвученные инициативы должны лечь в основу конкретного плана действий Правительства по обеспечению роста населения Дальнего Востока. Пока же они будут дорабатываться в рамках трёх стратегических групп.

«Надо подойти к решению вопроса системно. Все предлагаемые меры должны быть увязаны с достижением национальных целей развития, детально совместно проработаны ключевыми ведомствами. У Дальнего Востока огромный потенциал. Мы должны сделать всё, чтобы он был реализован, чтобы люди хотели там жить и работать», – подытожил Михаил Мишустин.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.