Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: На основе данных переписи населения будут приниматься решения по развитию регионов и страны в целом. Призываю всех поучаствовать в этом очень важном мероприятии

У амурчан впервые появилась возможность поучаствовать в переписи самостоятельно в режиме онлайн на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября.

Сегодня, 15 октября, в Амурской области стартует всероссийская перепись населения.

«Это 12-я перепись населения. Её отличительная особенность в том, что она будет проводиться и в цифровом формате — в отличие от классического способа общения с переписчиками граждане могут подать свои данные через госуслуги, МФЦ. Считаю, решение очень правильное в условиях коронавирусной инфекции, это позволит обеспечить безопасность граждан, — прокомментировал губернатор Василий Орлов. — Значимость переписи населения переоценить очень сложно. На основе этих данных будут приниматься решения по развитию регионов, страны в целом. Будут сделаны демографические прогнозы, разработаны социальные программы. Сам я, конечно, приму участие в переписи населения и призываю всех поучаствовать в этом очень важном для нас всех мероприятии».

Пройти перепись дома, дождавшись переписчика, или на переписных участках можно будет с 15 октября по 14 ноября. Кроме этого, у амурчан впервые появилась возможность поучаствовать в переписи самостоятельно в режиме онлайн на портале Госуслуг с 15 октября по 8 ноября. Для этого достаточно иметь стандартную или подверженную запись на Госуслугах и выход в Интернет через компьютер, телефон или планшет. Переписать таким образом можно не только себя, но и всех проживающих с вами в одном домовладении. После авторизации пользователю необходимо выбрать услугу «Пройти перепись населения», заполнить ответы на все вопросы и получить на электронную почту специальный QR-код, который потом нужно предъявить переписчику в ходе поквартирного обхода.

По мнению организаторов переписи, данный способ считается предпочтительнее и имеет ряд отличительных преимуществ. Он экономит время, так как часть данных автоматически подгружается из общедоступных баз портала. Заполнить сведения можно в любое время в любом удобном месте – «Госуслуги» работают круглосуточно. Данные хорошо защищены и передаются в зашифрованном виде. Кроме этого, сокращается время дополнительных социальных контактов, что особенно актуально в связи с текущей эпидемиологической обстановкой.

Помогать в проведении переписи будет специальный волонтёрский корпус, состоящий из порядка 300 человек практически во всех муниципалитетах области. Преимущественно они будут находиться на переписных участках, которые откроются на базе многофункциональных центров.

Также амурчанам будут доступны и более традиционные способы участия в переписи. До 14 ноября в каждом муниципальном образовании будет организована работа специальных переписных участков. В общей сложности в Приамурье будет открыто более 240 таких пунктов, 70 из которых будут действовать в областной столице.

О времени визита переписчиков на дому можно договориться заранее, позвонив в ближайший переписной участок.

Напомним, что в ходе опроса жителей региона не должны просить предъявить личные документы – все данные записываются со слов опрашиваемых. Кроме этого, переписчик не будет уточнять конфиденциальные данные, включая сведения об уровне дохода, владельца жилища, паспортные данные и др.

В ходе опроса каждому постоянному жителю региона будет задано 33 вопроса. 23 из них коснутся таких общих социально-демографических характеристик, как пол, возраст, гражданство, образование и т.д. 10 вопросов затронут жилищные условия. Необходимо будет назвать тип жилого помещения, в котором проживает гражданин, время постройки дома, общую площадь жилого помещения, количество комнат и виды благоустройства. Временно проживающие в России ответят на 7 простых вопросов – пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность пребывания.

Дополнительная информация об участии во Всероссийской переписи населения в этом году размещена на сайте strana2020.ru. Также, с 24 сентября начала работу всероссийская горячая линия переписи. Позвонить по номеру 8-800-707-20-20 и задать вопрос о переписи можно с 9.00 до 21.00 по московскому времени.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.