Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Жительницу Твери оштрафовали за фейки о вакцинации от COVID-19

Источник: РИА Новости

Фото: katsaylidi.ru

Женщина разместила комментарии, используя псевдоним. В суде она отрицала вину.

Суд оштрафовал на 15 тысяч рублей жительницу Твери за размещение в социальной сети "ВКонтакте" домыслов о вреде вакцинации против COVID-19, сообщил Центральный районный суд города.

По данным инстанции, женщина разместила комментарии в июле, используя псевдоним. В суде она отрицала вину и поясняла, что "основывалась на выводах врачей, знакомых людей, а также на том, что вакцина "Спутник V" является экспериментальной, по ней не окончены исследования".

Суд пришел к выводу, что гражданка Б. распространяла информацию о возникновении негативных последствий после вакцинации, существенно противоречащую данным компетентных органов, создавая угрозу причинения вреда жизни или здоровью граждан, массового нарушения общественного порядка и общественной безопасности.

"Постановлением Центрального районного суда города Твери от 4 октября 2021 года Б. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ, ей назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере 15 000 рублей без конфискации предмета административного правонарушения", — отмечается в сообщении.

Максимальная санкция по ч. 9 ст. 13.15 КоАП РФ (распространение в СМИ, а также в информационно-телекоммуникационных сетях заведомо недостоверной общественно значимой информации под видом достоверных сообщений) для граждан — штраф в 100 тысяч рублей.

Постановление не вступило в законную силу.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.