Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсии, зарплаты бюджетников и техосмотр: что изменится в России в октябрем

Источник: РИА Новости

С 1 октября в России изменятся размер пенсий, зарплат бюджетников и способ выплат на детей.

В октябре в России вступают в силу несколько новых законов и правил, которые коснутся многих граждан.

Бесплатная вакцинация

Теперь россияне могут бесплатно делать прививки, которые входят в национальный календарь, не только в государственных, но и в частных клиниках.

Как ранее пояснил спикер Госдумы Вячеслав Володин, эта норма даст всем желающим возможность вакцинироваться в привычном и удобном месте, у специалиста, которому они доверяют.

Повышение зарплат некоторых категорий бюджетников

Со второго месяца осени на 3,7 процента будут повышены оклады контрактников, граждан, проходящих срочную службу в Вооруженных силах, сотрудников полиции, уголовно-исполнительной системы, органов принудительного исполнения, таможенников, пожарных.

Также эта мера распространится на некоторых сотрудников Фельдъегерской службы.

Новые правила техосмотра

С 1 октября диагностические карты, срок действия которых истек с 1 февраля по 30 сентября 2021 года, будут считаться недействительными.

Отметку об аннулировании теперь заносят в единую автоматизированную информационную систему техосмотра, а оператора, выдавшего карту без ТО, привлекут к административной ответственности.

Выплаты на детей

С октября выплаты на первого и второго ребенка станут поступать только на карту "Мир".

Нововведение в том числе затронет семьи, в которых первый или второй ребенок родился или был усыновлен с 1 января 2018 года. Для получения выплаты доход на одного члена семьи не должен превышать двукратную величину регионального прожиточного минимума.

Данные сотовых операторов

Операторов обяжут передавать данные о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, если такое требование выдвинет им Роскомнадзор.

Речь идет об используемом ими оборудовании, передаче текстовых, голосовых и мультимедийных сообщений.

Общедоступность телевидения

Россияне получат бесплатный доступ к каналам первого и второго мультиплекса в интернете.

Роскомнадзор, в свою очередь, обеспечит единство содержания телеканалов во всех средах распространения. Для этого ведомство установит соответствующие требования к программному обеспечению.

Госрегистрация недвижимости

Помимо этого, у россиян появится возможность подавать документы о госрегистрации прав на недвижимость через нотариуса.

Срок регистрации составит пять рабочих дней для заявления на бумаге, три дня — в цифровом формате, семь дней — при подаче через МФЦ.

Институт типовой проектной документации

С октября при получении положительного заключения от госэкспертизы проектная документация станет считаться типовой. При этом ее необходимо использовать при строительстве или реконструкции объекта.

Сведения о такой проектной документации попадут в госреестр.

Защита инвесторов

С октября неквалифицированные инвесторы начнут проходить бесплатное тестирование перед сделками со сложными финансовыми инструментами.

У тех, кто не сможет сдать экзамен, останется возможность купить любой инструмент, но на сумму не более ста тысяч рублей за сделку и под специальное уведомление о принятии рисков на свою ответственность.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.