Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

09.01.2021 20:54 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Судебным приставам запретят ходить в грязных ботинках

Автор: Анастасия Яланская

Для сотрудников органов принудительного исполнения составили новый кодекс этики.

Судебным приставам могут запретить курить во время работы в не положенных для этого местах, материться, носить мятую форму, участвовать в азартных играх, а ещё чрезмерно краситься и душиться парфюмом. О чем ещё гласит проект нового Кодекса этики и служебного поведения сотрудников органов принудительного исполнения, который опубликован на федеральном портале нормативных правовых актов, разбиралась «Парламентская газета».

Будьте вежливы

Судебные приставы в соответствии со своими полномочиями обеспечивают исполнение судебных решений. Например, если суд обязал должника выплатить определённую сумму, то приставы как раз и занимаются взысканием с человека этих денег, если тот отказывается платить добровольно. То есть они принуждают исполнять судебные решения, пользуются набором средств влияния на должников, чтобы те исполнили свои обязательства.

Согласно проекту нового Кодекса этики, при общении с людьми приставы должны быть максимально вежливыми, тактичными и в пределах своих полномочий оказывать им содействие в реализации их прав и свобод. Всю информацию им предписано доносить грамотно, доходчиво, воздерживаясь от нецензурных выражений и любых действий, которые провоцируют противоправное поведение.

Вместе с тем кодекс запрещает приставам при исполнении служебных обязанностей проявлять личную заинтересованность, так как это может привести к конфликту интересов. В частности, в документе сказано, что приставам нельзя получать вознаграждение при разбирательстве с тем или иным человеком — например, подарки, ссуды, услуги, оплату развлечений, отдыха и прочее.

Руки из карманов

В проекте нового Кодекса этики появилось положение о форменной одежде сотрудников, чего нет в действующем кодексе.

Так, судебных приставов хотят обязать носить чистую и аккуратную форму, хорошо подогнанную и отглаженную. Нечищенную и стоптанную обувь, а также форму, утратившую надлежащий вид, им предлагается незамедлительно сменить.

Кроме того, кодекс запрещает приставам держать руки в кармах, рекомендует не пользоваться большим количеством косметики и сильно душиться парфюмом. Если же сотрудник выходит на работу в гражданской одежде, то она должна быть строгого делового стиля и неяркого цвета.

Также приставам, будучи в форме, запрещается курить в неположенных для этого местах и во время беседы с людьми. Предписывается им воздерживаться и от публичного участия в азартных играх, исключить употребление алкоголя не только во время, но и накануне работы.

Политическая нейтральность

Согласно проекту Кодекса этики, судебным приставам полагается соблюдать нейтральность, не оказывать предпочтение каким-либо политическим партиям, другим общественным объединениям, религиозным и иным организациям, профессиональным или социальным группам. О них же приставы не могут публично высказываться, давать им оценки, в том числе в СМИ. Запрещается им писать на эту тему и в своих социальных сетях в Интернете, за исключением случаев, когда это входит в служебные обязанности. Отдельное положение кодекса касается ответственности для сотрудников, которые без разрешения разгласили сведения, ставшие им известными во время работы.

Помимо этого, в соцсетях приставам не рекомендуется размещать информацию, в том числе фотографии и видеозаписи, которые позволяют определить их персональные данные и принадлежность к органам принудительного исполнения, а также информацию, способную вызывать негативную реакцию в обществе.

Согласно Федеральному закону «Об органах принудительного исполнения», судебные приставы имеют право получать и обрабатывать персональные данные россиян, которые им необходимы для своевременного, правильного исполнения решений судов. Приставы могут объявить в розыск должника, а также его имущества или ребёнка, если исполнительный документ содержит требования о его отобрании и передаче.

Кроме того, приставы имеют право входить в помещения и хранилища, которые занимает должник, или помещения, принадлежащие должнику. Они могут их вскрывать и осматривать. Приставам позволено арестовывать, изымать и передавать на хранение, а также реализовывать любое арестованное имущество. Разрешено им и накладывать арест на деньги и любые ценности должника, которые находятся на счетах, вкладах и на хранении в банках в том размере, который указан в исполнительном документе.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.