Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

07.01.2021 16:26 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Суд взыскал 100 тысяч рублей компенсации с домоуправляющей компании за лед, упавший на автомобиль с крыши здания, в котором находится офис коммунальщиков

Автор: Мария Волкова ("Российская газета", Нижний Новгород)

Адвокат советует первым делом вызвать полицию и найти двух свидетелей, чтобы они зафиксировали произошедшее.

Мужчина припарковал свой BMW X6 рядом с домом № 6 по улице Ульянова в Нижнем Новгороде. На автомобиль с крыши свалился снег со льдом. "Как было установлено судом, техническое обслуживание дома осуществляет "ДУК Нижегородского района", которая не провела надлежащую очистку крыши, в связи с чем механические повреждения автомобиля истца возникли по вине ответчика", — пояснили в объединенной пресс-службе судов общей юрисдикции региона. Интересно, что по адресу Ульянова, 6, находится "домоуправляющая компания", которая отвечает за очистку кровель.

Буквально на следующий день после неприятной истории Госжилинспекция рапортовала, что в области проверено состояние 11 тысяч крыш, нарушения обнаружены на 1236 зданиях, а нарушителям выписаны штрафы на общую сумму более двух миллионов рублей.

Адвокат Олеся Шулева, у которой "РГ" поинтересовалась судебными перспективами исков по подобным инцидентам, посоветовала первым делом вызвать полицию и найти двух свидетелей, чтобы они зафиксировали произошедшее. Полиция составит протокол осмотра места происшествия и вынесет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Эти материалы послужат впоследствии доказательствами, подтверждающими обстоятельства причинения вреда, в суде. Если машина двигалась во время падения сосулек или схода снега, необходимо вызывать ГИБДД. Следующий шаг — обратиться к независимому эксперту и оценить размер ущерба. На осмотр нужно вызвать обслуживающую дом управляющую организацию. Третий шаг — написать претензию в управляющую компанию (или лицу, причинившему вред) с просьбой добровольно компенсировать вред. Потом обратиться в суд.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.