Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

05.01.2021 10:20 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Дело длиною в жизнь: как амурчанка Юлия Горковенко превратила любимое хобби в собственный бизнес

Автор: Портал правительства Амурской области

Любовь к шитью родилась у Юлии в шесть лет, когда она впервые взяла иголку в руки.

Дорога к своему делу заняла у Юлии Горковенко 37 лет. Сегодня в её квартире «живут» три бытовые швейные машины, два оверлока, а также промышленная прямострочная и промышленный оверлок. Но родилась любовь к шитью у Юлии в шесть лет, когда она впервые взяла иголку в руки.

«Мне хотелось преподавать, но и любовь к шитью тоже была вместе со мной. Поэтому решила поступать в педагогический институт на учителя технологии. И сразу после выпуска пошла работать в школу, — рассказала амурчанка. – Я вела у девочек уроки труда, вместе с детьми мы кроили, вышивали. Мне это очень нравилось».

Позже по своему профилю Юлия перешла на работу в педуниверситет. Обучению будущих преподавателей технологии она отдала не один год, в том числе – вела практику по конструированию одежды.

«Девочки учились создавать конструкции одежды, по которой делались выкройки. Конструирование одежды – важный этап, от которого зависит вся дальнейшая работа, будет ли изделие сидеть точно по фигуре. Эти вещи нельзя знать только в теории, здесь нужна практика, — вспоминает Юлия. – Преподаванию в институте я отдала 11 лет. Потом у меня родился ребенок, и я перешла работать совсем в другую сферу – отучилась на экономиста. Мне это тоже очень нравилось, но спустя шесть лет я поняла: больше не хочу ни на кого работать, хочу сама быть ответственной за свою зарплату и при этом участвовать в жизни ребенка и мужа. Так я решила уйти с работы, чтобы остаться дома. А там уже в один день достала из шкафа свою старую швейную машинку – и закружилось».

Сначала Юлия шила для себя. Потом с заказами стали обращаться друзья и родственники – за символическую благодарность Юлия чинила и шила одежду с нуля. И на тот момент воспринимала свою работу просто как хобби. Но в один день к амурчанке неожиданно пришел большой заказ: «Первый крупный заказ поступил ко мне от студии, куда ходила моя дочь. Работы было действительно много, и в её процессе я четко поняла — это может стать моим делом. Практически все деньги с заказа я пустила на покупку профессиональной машинки и стала рассматривать варианты оформления, — рассказала предпринимательница. – Сначала казалось очевидным оформиться как индивидуальный предприниматель, но после примерных подсчетов я поняла — львиная доля моих на тот момент непостоянных заказов будет уходить исключительно на налоги. Это останавливало и не давало хобби перерасти в нечто большее. После я узнала, что можно зарегистрироваться в качестве самозанятой, при этом государство гарантирует, что ставки налогов будут неизменными в течение 10 лет. Взвесила все за и против – и решилась. Так с ноября 2020 года у меня официально появилось собственное дело».

Как рассказала Юлия, налоговый режим оказался на практике удобным и простым, а оформление в качестве плательщика ПДН открыло двери к договорам не только с физическими, но и с юридическими лицами. При этом для регистрации в новом статусе оказалось достаточным просто скачать приложение «Мой налог».

«В реальности оказалось, что для самозанятых все очень продумано с точки зрения комфорта — приложением удобно пользоваться, в нем все работает автоматически. Не надо заморачиваться с тем, сколько я должна заплатить, не нужно куда-то идти. Когда я решила стать самозанятой, я просто скачала приложение и тут же смогла выписать свой первый чек. Без очередей, сложностей и долгого чтения инструкций, — подчеркнула Юлия. — Я не только делаю то, что люблю, но и зарабатываю деньги, плачу налоги и благодаря этому вношу вклад в развитие своего города. А как владелец бизнеса я теперь могу получать поддержку от государства и развивать свое дело».

Чтобы выбрать верное направление развития для своего дела, Юлия пошла на курсы от Центра «Мой Бизнес». Специализированное обучение для самозанятых региональный Центр запустил в декабре 2020 года.

«Честно, было чувство, словно вебинар специально создали для меня. Я поняла – просто шить на заказ недостаточно. Я так вдохновилась в процессе, так зарядили меня первые же вебинары, что прямо в процессе курса я открыла еще одно своё направление – обучение конструированию и шитью одежды. Интересно, что как только я себе разрешила этим заниматься, ко мне сразу пошли люди на обучение, всё совпало. А когда я стала учить людей делать выкройки — мне пришла еще одна идея: я придумала, как усовершенствовать портновские лекала так, чтобы они были удобны для начинающих швей».

Авторская конструкция лекал оказалась настолько удачной, что сегодня лекала пользуются спросом не только у мастериц Приамурья, но и далеко за пределами области – например, в Приморье и Краснодарском крае.

На этом идеи развития бизнеса у амурчанки не заканчиваются.

«Еще год назад я даже представить не могла, что буду так смело предлагать свои услуги, а сейчас – я вся в планах. Я начала искать свои методики и, кажется, недавно нашла их. Сейчас нахожусь на стадии апробирования технологии, проверяю свою идею на разных фигурах. Если на практике все окажется успешно – буду обращаться в «Мой бизнес» за еще одним патентом, — поделилась амурчанка. — Честно, у меня есть большая мечта – открыть собственную онлайн-школу для желающих научиться шить. Это непростой путь, но он очень интересный. Поэтому я надеюсь, что у меня все получится».

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.