Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

31.01.2021 16:46 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как получить справку о выплатах пособий

Автор: Яна Кошкарёва
Пресс-служба ГУ-Амурского РО Фонда социального страхования Российской Федерации

Справки выдаются застрахованным, которые получали от регионального отделения Фонда пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству, оплату дополнительного отпуска пострадавшему на производстве в отчетном периоде.

Как получить справку о выплатах пособий

В связи с началом декларационной кампании Государственное учреждение – Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации напоминает амурчанам о порядке получения сведений о доходах в отчетном периоде.

С 1 июля 2017 года Амурское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации выступает в качестве налогового агента в отношении застрахованных (работающих по трудовым договорам) лиц и выдает два вида справок: Справка о доходах физических лиц (по форме 2-НДФЛ) и Справка о выплатах пособий.

Данные справки выдаются застрахованным гражданам, которые получали от регионального отделения Фонда пособия по временной нетрудоспособности, материнству и детству, оплату дополнительного отпуска пострадавшему на производстве в отчетном периоде.

Справка о доходах физических лиц (по форме 2-НДФЛ) необходима гражданину при оформлении налогового вычета. Работнику ее обязательно нужно взять в региональном отделении Фонда социального страхования, если в периоде, указанном в справке, он находился на «больничном».

Справка о выплатах пособий понадобится гражданину для подтверждения его доходов (при обращении за субсидиями (выплатами) в государственные и муниципальные органы, а также при предоставлении сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера лицами, предусмотренными антикоррупционным законодательством и др.). Данная справка содержит информацию о выплатах ФСС гражданину.

Подать заявление о предоставлении справок можно дистанционно — через личный кабинет получателя услуг http://lk.fss.ru/. Для авторизации подойдут логин и пароль, используемые на портале www.gosuslugi.ru.

Также обращения принимаются почтовым отправлением, на электронный адрес pilot@ro28.fss.ru или лично по адресу регионального отделения Фонда социального страхования.

Справки готовятся в течение трех рабочих дней со дня обращения в региональное отделение Фонда и направляются заявителю способом, который он указывает в заявлении.

Обращаем внимание, что при оформлении социальных пособий в органах социальной защиты населения гражданину не требуется получать справку о выплатах в региональном отделении Фонда. Органы социальной защиты запрашивают такие сведения у регионального отделения в рамках межведомственного электронного взаимодействия.

Более подробная информация на сайте www.r28.fss.ru (Раздел «Пилотный проект «Прямые выплаты» — «О порядке выдачи справок»)

При возникновении вопросов можно обратиться по телефонам горячей линии: 8 (4162) 99-31-81, 99-31-60, 99-06-35.

Для сведения:

В 2020 году Амурским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации выдано около 1500 справок по форме 2-НДФЛ и более 8700 справок о выплатах, в том числе по межведомственным запросам. Всего за справками в региональное отделение в 2020 году обратилось 2548 человек, из них 86% — через личный кабинет.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.