Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2021 18:32 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Почти 4 тысячи амурчан зарегистрировались в качестве самозанятых

Автор: Портал правительства Амурской области

До перехода на НПД 27% самозанятых были предпринимателями, 33% — не имели официального заработка.

Общее число плательщиков налога на профессиональный доход в Амурской области составило 3845 человек, сообщает УФНС России по Амурской области.

Согласно данным статистики самое большое количество самозанятых зарегистрировано по городам Благовещенск, Белогорск и Свободный и Благовещенскому, Магдагачинскому и Тамбовскому районам.

До перехода на НПД 27% самозанятых были предпринимателями, 33% — не имели официального заработка, а 40% — получали доходы по трудовым и гражданско-правовым договорам.

Из налогоплательщиков, которые указали при постановке на учет сферу деятельности, большинство занимается перевозкой пассажиров и грузов, сдает в аренду квартиры, оказывает юридические услуги, а также услуги мастеров по маникюру или парикмахеров.

За время действия эксперимента в Амурской области с 01.07.2020 года самозанятыми сформировано почти 529 тысяч чеков на общую сумму доходов более 212 млн. рублей. При этом плательщикам НПД было начислено 2,7 млн. рублей налога.

Учитывая повышенный интерес к новому налоговому режиму (ежедневно самозанятыми в области регистрируется от 15 до 20 амурчан), необходимо отметить совершенствование механизмов предоставления финансовой поддержки самозанятых.

Напомним, что в начале 2021 года Правительство России утвердило снижение ставки по льготным кредитам для малого и среднего бизнеса и самозанятых до 7% годовых. Рассчитывать на льготные средства амурчане могут в 9 кредитных учреждениях региона.

Финансирование по льготным ставкам с прошлого года готовы предоставить региональные инфраструктуры поддержки бизнеса.

«Специальные кредитные продукты разработаны в нашей Амурской региональной микрокредитной компании, которая создана в Приамурье благодаря нацпроекту «Поддержка МСП и индивидуальной предпринимательской инициативы». Уже сейчас самозанятые могут получить до 500 тысяч рублей по ставкам от 1 до 4,25% годовых. При этом, использовать денежные средства по продукту амурчане смогут на любые цели, связанные с развитием собственного дела от приобретения оборудования до проведения ремонта помещения», — рассказала министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова.

Напомним, что стать плательщиком НПД вправе физические лица, в том числе имеющие статус индивидуальных предпринимателей, которые создают продукт или услугу без посредников, не имеют наемных работников и получают доход в пределах 2,4 млн рублей в год.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.