Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2021 13:01 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Годовая инфляция в Приамурье выше, чем в Дальневосточном федеральном округе и России в целом

Автор: Ирина Дуцина
Отделение Благовещенск Дальневосточное ГУ Банка России

Информационно-аналитический комментарий о динамике цен в Амурской области в декабре.

Годовая инфляция в регионе в декабре ускорилась на 1,2 п.п. до 7,2%. При этом она оставалась выше, чем в Дальневосточном федеральном округе и России в целом (5,0% и 4,9% соответственно). Основным региональным проинфляционным фактором являлось снижение предложения при одновременном росте спроса на услуги воздушного транспорта. Также на ускорение инфляции в регионе оказало влияние произошедшее в прошлые месяцы ослабление рубля.

Основные показатели инфляции в Амурской области

в % к соответствующему месяцу предыдущего года

 

Август 2020

Сентябрь 2020

Октябрь 2020

Ноябрь 2020

Декабрь 2020

Инфляция

5,93

5,59

5,76

5,97

7,18

Базовая инфляция

5,09

4,98

5,25

5,64

5,76

Прирост цен на

 

 

 

 

 

Продовольственные товары

6,88

7,11

7,16

7,48

7,64

из них:

 

 

 

 

 

- плодоовощная продукция

16,27

18,26

17,96

19,63

23,81

Непродовольственные товары

5,56

5,64

5,80

6,10

6,43

Услуги

5,39

3,90

4,18

4,10

7,59

из них:

 

 

 

 

 

- ЖКХ

4,96

5,03

5,07

5,01

5,09

- пассажирский транспорт

15,43

6,53

6,84

3,39

33,63

Источник: Росстат

Продовольственные товары

Годовая продовольственная инфляция в декабре увеличилась по сравнению с ноябрем на 0,1 п.п. до 7,6%. Основным региональным проинфляционным фактором стало снижение предложения некоторых овощей из-за сокращения объемов грузопотока из Китая и уменьшения урожая местных производителей в 2020 году.

Сокращение объемов поставок овощей из Китая в связи с ухудшением эпидемической ситуации из-за коронавируса в приграничных с Россией регионах обусловило рост годового темпа удорожания овощей, в т.ч. моркови, огурцов, помидоров и лука. Также заметное влияние на ценовую динамику данных товаров оказало снижение предложения продукции местных производителей в связи с низким урожаем прошлого года из-за неблагоприятных погодных условий.

Повышение издержек производителей, в том числе обусловленное удорожанием кормов из-за роста цен на зерно и ослаблением рубля, обусловило ускорение годового роста цен на яйца.

Снижение урожая на фоне сокращения посевных площадей из-за перепроизводства в предыдущие годы и неблагоприятных погодных условий в южных регионах страны оставалось причиной увеличения годовых темпов роста цен на подсолнечное масло и сахар. Принятые Правительством России меры по обеспечению баланса внутреннего продуктового рынка, в том числе установление предельных цен на сахар и подсолнечное масло позволяют ожидать стабилизации цен на данные продукты в ближайшее время.

Из-за увеличения предложения, связанного с расширением посевных площадей и ростом урожая в прошлом году, в декабре замедлился темп роста цен на гречневую крупу.

Непродовольственные товары

Темп прироста цен на непродовольственные товары в декабре в годовом выражении увеличился по сравнению с ноябрем на 0,3 п.п. и составил 6,4%. Основным проинфляционным федеральным фактором являлось ослабление рубля, которое повлияло на увеличение годовых темпов роста цен на импортные товары и товары с высокой долей импортной составляющей: бытовую технику, персональные компьютеры.

На фоне стабилизации спроса после его временного оживления в предыдущие месяцы замедлились темпы прироста цен на отдельные медицинские товары и медикаменты, моющие и чистящие средства.

Услуги

Годовые темпы прироста цен на услуги увеличились за месяц на 3,5 п.п. до 7,6%. Основным фактором, оказавшим влияние на увеличение инфляции в сфере услуг, стало снижение предложения на услуги воздушного транспорта при одновременном росте спроса.

Снижение количества рейсов из-за ухода из региона одной из авиакомпаний и увеличение спроса из-за переориентации туристических направлений на внутренние маршруты, а также роста количества вахтовых рабочих в регионе, оказали влияние на увеличение годового темпа роста цен на услуги воздушного транспорта.

Также открытие некоторых зарубежных направлений и рост популярности внутреннего туризма оказали влияние на годовые темпы удорожания услуг в сфере туризма.

Инфляция в ДФО и России

Годовая инфляция в Дальневосточном федеральном округе в декабре 2020 года увеличилась до 5,0% после 4,5% в ноябре и оставалась незначительно выше, чем в целом по России (4,9%). Ускорение роста цен обусловлено разовыми общероссийскими факторами на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля. Сохранилось влияние основного регионального проинфляционного фактора: снижения объема поставок овощей из-за действия временных ограничительных мер на трансграничные автомобильные грузоперевозки, введенных Китаем в связи с ухудшением эпидемической ситуации.

Годовая инфляция по России в целом увеличилась в декабре по сравнению с ноябрем на 0,5 п.п. до 4,9%. Это в значительной мере связано с действием разовых факторов на отдельных рынках и переносом в цены произошедшего ранее ослабления рубля.

Однако данные факторы могут оказывать более длительное ценовое давление на фоне роста инфляционных ожиданий населения и бизнеса. По мере того как их влияние будет ослабевать, рост потребительских цен будет замедляться. По прогнозу Банка России, в условиях проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 3,5–4,0% в 2021 году и останется вблизи 4% в дальнейшем.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.