Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

28.01.2021 11:37 Четверг
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 11 тысяч осмотров с применением инспекционно-досмотровых комплексов провели читинские таможенники в 2020 году

Автор: Марина Бойко
Пресс-секретарь Читинской таможни

Выявлен 121 факт ввоза товаров, не указанных в товаросопроводительных документах, либо ввезенных с занижением веса.

Читинские таможенники провели 11579 осмотров транспортных средств с использованием инспекционно-досмотровых комплексов (ИДК) в 2020 году. Выявлены нарушения, по которым возбуждено 75 дел об административных правонарушениях и 2 уголовных дела.

Выявлен 121 факт ввоза товаров, не указанных в товаросопроводительных документах, либо ввезенных с занижением веса. В 16 случаях принято решение об отказе в выпуске товаров, в связи отсутствием разрешительных документов для ввоза на территорию РФ.

Как пояснил начальник отдела применения инспекционно-досмотровых комплексов Читинской таможни Батор Цыдендамбаев, в 2020 году с помощью ИДК были обнаружены незаявленные товары: плодоовощная продукция 9,6 тонны, товары народного потребления 72,6 тонны. По данным фактам возбуждено 31 дело об административных правонарушениях.

Кроме того, с применением ИДК обнаружены газобаллонный пистолет модели «MP-654K Baikal», 233 рога сайгака, 15 фрагментов бивней мамонта, 20 золотых слитков (1272 г) стоимостью более 3,5 млн рублей, нефрит- более 10 кг. По данным фактам возбуждены дела об административных правонарушениях и уголовные дела.

Справка:

Читинская таможня располагает двумя ИДК. Стационарный ИДК размещен на границе с КНР в пункте пропуска МАПП Забайкальск. Мобильный ИДК работает на пассажирском и грузовом направлениях МАПП Забайкальск, а также в регионе деятельности таможенного поста ЖДПП Забайкальск.

ИДК позволяют за минимальное время без вскрытия и разгрузки грузового транспортного средства получить его изображение и изображение перевозимых в нем товаров с характеристиками, позволяющими идентифицировать груз, обнаруживать в них предметы, запрещенные к перевозке, а также проводить ориентировочную оценку количества перевозимых товаров.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.