Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов поручил министерствам усилить работу по подготовке кадров для курируемых отраслей

Обеспечение местными кадрами различных отраслей экономики региона, учитывая социальную и экономическую обстановку в регионе, – приоритетная задача для органов власти.

Повышение эффективности подготовки кадров для экономики региона обсудили накануне в рамках совещания при губернаторе Амурской области Василии Орлове. Региональное министерство образования и науки представило результаты исследования работы отраслевых министерств по обеспечению своих направлений необходимыми специалистами.

Анализ коснулся ведомств, которые курируют сферы транспорта, строительства, сельского хозяйства, экономики, природных ресурсов, ЖКХ, цифрового развития и образования, – все они были оценены по ряду направлений. Так, учитывалось участие работодателей курируемой сферы в организации и проведении демонстрационного экзамена для студентов и регионального чемпионата Ворлдскиллс, модернизации учреждений профессиональных организаций, участие в процессе подготовки кадров в качестве преподавателя или мастера производственного обучения, профориентации школьников.

Мониторинг показал неполную вовлеченность некоторых отраслевых министерств и работодателей в процесс подготовки кадров. К примеру, обновлять техническое оснащение учебных заведений помогают работодатели пяти отраслей из восьми рассмотренных, а участие в проектах, направленных на профессиональную ориентацию школьников, принимают только представители трех сфер.

Как было отмечено, к настоящему времени на базе площадок работодателей оборудовано 119 учебных мест для подготовки кадров (без учета организаций сферы образования). Общее количество заключенных договоров на целевое обучение – 127.

«С целью улучшения системы подготовки кадров в новом году уже проведены два крупных мероприятия: комплексное анонимное анкетирование студентов, в которое вовлечено 70% обучающихся, и конференция «Кадровые сервисы для бизнеса», охватившая представителей работодателей всех отраслей, где выступили эксперты АСИ и Союза Ворлдскиллс», – сообщила зампред регионального Правительства – министр образования и науки области Светлана Яковлева.

В рамках выполнения задачи по улучшению кадрового обеспечения курируемой отрасли министерство природных ресурсов области разработало «дорожную карту». Первый этап – посещение всех образовательных учреждений, которые готовят кадры для горнодобывающей промышленности – всего их шесть.

«Рабочие визиты уже прошли в двух колледжах, где с руководством состоялся очень конструктивный диалог. В частности, обсудили предложения и проблемы подготовки и повышения качества кадров, благодаря чему определенное видение того, что необходимо предпринять, уже сложилось», – прокомментировал и.о. министра природных ресурсов области Дмитрий Лужнов.

Амурское министерство сельского хозяйства в целях подготовки специалистов для агропромышленного комплекса области осуществляет тесное взаимодействие с двумя колледжами и одним вузом. Специалисты ведомства являются председателями экзаменационных и аттестационных комиссий, информируют сельхозтоваропроизводителей о направлениях подготовки в учебных заведениях, проводят работу по организации взаимодействия с социальными партнерами, участвуют в организации и проведении регионального чемпионата Ворлдскиллс.

«В 2021 году планируется увеличение номинаций регионального чемпионата молодых профессионалов в сфере сельского хозяйства, – пояснил министр сельского хозяйства Олег Турков. – Также проводится работа по созданию на базе Амурского аграрного колледжа учебного класса с современным оборудованием. Здесь же прорабатывается вопрос организации дуального обучения студентов».

Василий Орлов нацелил областные власти на эффективное взаимодействие при подготовке кадров.

«Обеспечение местными кадрами различных отраслей экономики региона, учитывая социальную и экономическую обстановку в регионе, – приоритетная задача для нас. Каждый отраслевой руководитель обязан сделать все, чтобы выпускники амурских профессиональных образовательных организаций были востребованы на рынке труда, и, как следствие, трудоустроены. Этот вопрос будет на постоянном моем личном контроле. Сотрудничайте с работодателями, выясняйте их потребности, подстраивайте наше профессиональное образование под современные требования», — подчеркнул глава региона.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.