Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

25.01.2021 13:49 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Василий Орлов: Более 44 млн рублей в этом году получат многодетные семьи Приамурья на улучшение жилищных условий

Выплаты на покупку нового жилья смогут получить 19 семей.

Размер социальной выплаты рассчитывается для каждой многодетной семьи индивидуально в зависимости от количества членов семьи, суммарной общей площади всех жилых помещений, занимаемых членами многодетной семьи по договорам социального найма и (или) принадлежащих им на праве собственности, и стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения по муниципальному району или городскому округу. Право амурчан на получение социальной выплаты удостоверяется свидетельством о предоставлении социальной выплаты. Срок действия свидетельства – шесть месяцев с момента его выдачи. По истечении указанного срока свидетельство является недействительным.

В прошлом году выплату на улучшение жилищных условий получила семья Будник из города Свободного. До этого у амурчан был дом, который признали непригодным для жилья, и семья Будник встала в очередь на улучшение жилищных условий.

«Сами мы бы не справились, не смогли бы купить себе квартиру. В прошлом году мы получили выплату в размере 3,7 миллионов рублей, на которую купили 4-комнатную квартиру. В новое жильё я переехала с 6 детьми 29 декабря, и Новый год мы отмечали уже здесь», — объяснила многодетная мама Анна Будник.

«В 2021 году многодетные семьи Приамурья получат более 44 миллионов рублей на улучшение жилищных условий. Получатели соцвыплаты могут приобрести квартиру или индивидуальный жилой дом, а также заключить договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома или договор строительного подряда на строительство индивидуального жилого дома. В дополнение к господдержке амурчане могут использовать свои средства или кредитные. Жилье после покупки оформляется в долевую собственность всех членов семьи», — пояснил губернатор Василий Орлов.

Право на получение такой меры социальной поддержки имеют многодетные семьи, проживающие на территории Амурской области, имеющие 6 и более детей в возрасте до 18 лет, за исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации, признанные нуждающимися в жилье. В первоочередном порядке выплату могут получить граждане, которые по не зависящим от них причинам лишились жилого помещения в результате чрезвычайной ситуации (за исключением чрезвычайной ситуации, вызванной крупномасштабным наводнением в августе — сентябре 2013 года на территории Амурской области), пожара; граждане, имеющие 9 и более детей в возрасте до 18 лет. За исключением детей в возрасте до 18 лет, вступивших в брак в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Ещё одна многодетная семья из Свободного улучшила жилищные условия в прошлом году благодаря соцвыплате. Весной этого года Киверовы переедут из своего дома в новую квартиру, которую покупали в расчёте на 10-х членов семьи.

«За период с 2010 по 2019 годы социальная выплата на улучшение жилищных условий была предоставлена 53 многодетным семьям на общую сумму 127,7 миллионов рублей. В 2020 году на поддержку многодетным семьям в виде сертификатов из областного бюджета было выделено 81,4 миллионов рублей. На эти средства 28 амурских семей купили новое жильё», — рассказала министр социальной защиты населения Амурской области Наталья Киселёва.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.