Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2021 10:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2021 году к предпенсионерам относятся мужчины 1960-1963 годов рождения и женщины 1965-1968 годов рождения

Автор: Инна Кургуз
Пресс-служба ОПФР по Амурской области

Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки.

С повышением пенсионного возраста в России появилась новая льготная категория граждан – лица предпенсионного возраста. Для данной категории установлен ряд льгот и мер социальной поддержки — налоговые льготы, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также дополнительные гарантии трудовой занятости для людей предпенсионного возраста.

Рассчитывать на получение льгот могут граждане, подтвердившие свой статус предпенсионера справкой. Получить сведения о том, является ли гражданин предпенсионером, можно, обратившись в клиентскую службу Пенсионного фонда (по предварительной записи) или МФЦ. В 2020 году такие справки получили 1636 амурчан. Еще 77 жителям региона в установлении статуса предпенсионера было отказано по причине нехватки требуемых показателей (стажа и индивидуальных пенсионных коэффициентов).

Но самый простой и быстрый способ получить сведения об отнесении к категории предпенсионеров можно через Личный кабинет на сайте ПФР (pfr.gov.ru). Справка в формате PDF и XML формируется за несколько секунд. Для этого необходимо войти в Личный кабинет при помощи пароля и логина учетной записи после регистрации на Едином портале государственных услуг, выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Заказать справку (выписку) об отнесении гражданина к категории граждан предпенсионного возраста. При желании сформированную справку можно получить на электронную почту, сохранить, распечатать, а также просмотреть в разделе «История обращений».

-- Сейчас самому предпенсионеру не нужно получать документ, подтверждающий его статус и право на льготы. С помощью сервиса информирования Пенсионного фонда, сведения о россиянах, достигших предпенсионного возраста, передаются в электронном виде по каналам СМЭВ в Единую государственную информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО). Гражданину достаточно просто подать заявление в ведомство, предоставляющее льготу, где уже будет вся необходимая информация, -- пояснила Евгения Найдина, руководитель группы оценки пенсионных прав застрахованных лиц ОПФР по Амурской области.

В большинстве случаев предпенсионный возраст наступает за 5 лет до пенсионного возраста с учетом его повышения. Если же будущий пенсионер относится к категории льготников, имеющих право на досрочную пенсию, наступление предпенсионного возраста и, соответственно, права на льготы в таких случаях будет возникать за 5 лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. В таких случаях справка, сформированная в Личном кабинете, может не подтвердить статус предпенсионера. Чтобы это исправить, будущему пенсионеру-льготнику нужно обратиться в клиентскую службу Пенсионного фонда с документами, подтверждающими право на назначение досрочной пенсии.

Обращаем особое внимание, что Пенсионный фонд только подтверждает статус предпенсионера. А за получением самих льгот необходимо обращаться в профильное ведомство – в органы соцзащиты, к работодателю, в центры занятости, налоговую службу и др.

Колл-центр ОПФР по Амурской области — 8 (800) 600-02-38 (звонок бесплатный),  8 (4162) 202-400

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.