Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

22.01.2021 10:59 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

СОГАЗ-Мед о синдроме «ленивого глаза»

Автор: Ирина Россихина
Начальник Тындинского отделения Амурского филиала АО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед»

Амблиопия, или в простонародье «ленивый глаз», — это функциональное снижение остроты зрения одного глаза.

Одним из главных органов чувств каждого человека являются глаза. Развитие зрительной системы начинается еще во внутриутробном возрасте, активно происходит в первые 3 года жизни и продолжается примерно до 8 лет.

Специалисты СОГАЗ-Мед рекомендуют регулярно проходить обследования у офтальмолога в рамках диспансеризации согласно возрасту — 1 месяц, 1 год, 3 года, 6-7 лет, так как можно пропустить такое заболевание, как амблиопия.

Амблиопия, или в простонародье «ленивый глаз», — это функциональное снижение остроты зрения одного глаза, обусловленное недостаточным его функционированием в процессе развития. То есть картинка, поступающая от одного глаза, резонирует (менее четкая, не сфокусированная) с изображением от другого. Головной мозг подавляет изображение от пораженного глаза и если это подавление продолжается длительное время, то можно потерять зрение окончательно.

Самыми распространёнными причинами амблиопии могут быть:

► косоглазие;

► анизометропия (разная рефракция глаз из-за астигматизма, миопии или гиперметропии);

► депривация (изменение прозрачности оптической среды между поверхностью глазного яблока и сетчаткой). Но бывает и так, что глаз абсолютно здоров, лишь нарушено формирование зрительных путей. Дети, особенно в маленьком возрасте, часто не понимают, что они видят плохо. Они привыкли и не знают, что могут видеть лучше.

Поэтому родителям стоит обратить внимание на такие вещи, как:

✔ не прикрывает ли ребенок один глаз во время игры;

✔ не наклоняет ли голову, чтобы посмотреть искоса.

Для самопроверки можно играть в пиратов, меняя местами повязку с одного глаза на другой, и просить назвать вещи на отдаленном расстоянии.

Профессиональная же диагностика заключается в следующем:

✔ световые тесты для детей раннего возраста. Применяется камера, которая записывает реакцию на свет, затем сравнивают изображения с обоих глаз для определения их симметричности;

✔ ранний скрининг для детей старшего возраста. Используются рисунки и зрительные карты Снеллена;

✔ дополнительные исследования (тесты с закрытием глаз, с установочным движением глаз, офтальмоскопия, рефракция, щелевая лампа).

Амблиопия считается обратимой, если ее вовремя диагностировать и начать лечение. Чем меньше возраст ребенка, тем больше шансов на полное восстановление зрения.

В зависимости от причины заболевания, применяются следующие методы лечения:

✔ очки и контактные линзы;

✔ коррекция с помощью окклюдера (закрытие здорового глаза пластырем на время от 2 до 6 часов, давая тем самым нагрузку на пораженный глаз); — хирургическое удаление катаракты;

✔ применение атропиновых капель (капают в здоровый глаз и работают по принципу окклюдера, делая мутным изображение и заставляя работать «ленивый глаз»);

✔ лечение косоглазия, при наличии.

Специалисты СОГАЗ-Мед напоминают: не занимайтесь самолечением! Помните о необходимости своевременного обращения к участковому врачу с полисом ОМС. Правильное лечение, направленное на устранение причин, может назначить только квалифицированный врач-офтальмолог.

Если Вы застрахованы в компании СОГАЗ-Мед и у Вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь к страховым представителям по бесплатному круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02. Подробная информация на сайте www.sogaz-med.ru.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.