Меню
16+

Интернет-портал Gazeta-bam.ru

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Губернатор Василий Орлов проинспектировал, как организована вакцинация от СOVID-19 в поликлинике Благовещенска

Поликлиника в лидерах по иммунизации, одна из первых начала делать населению прививки от ковида.

Министр здравоохранения Светлана Леонтьева и главный врач поликлиники Елена Девяткина рассказали, что записаться на вакцинацию можно на портале госуслуг, по телефону регистратуры поликлиники, а также в холле поликлиники через инфомат.

На прививку пациент приходит к определённому времени, в холе перед допрививочным кабинетом заполняет анкету, там же делается ксерокопия документов пациента. После этого он проходит в допрививочный кабинет, там его осматривает врач-терапевт — измеряет давление, сатурацию, температуру тела, берёт согласие на вакцинацию.

«Далее пациент проходит в прививочный кабинет, где ему непосредственно проводят саму иммунизацию. Его данные сразу заносятся в федеральный регистр. И человек получает сертификат и памятку о том, что нужно делать после вакцинации», — рассказала Светлана Леонтьева.

Губернатор спросил, как хранится вакцина. «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V) находится в ларях, в которые помещается порядка 10 тысяч доз. Дозы идут во флаконе по 5 мл. Это количество на пять человек, поэтому на прививку приглашают ко времени по 5 человек, чтобы сразу «расколоть» всю дозу. «Лари есть во всех медорганизациях, которые уполномочены проводить вакцинацию против COVID-19. Сформированы графики выездов на предприятия. Уже 650 человек в ожидании вакцины только в этой поликлинике. Следующая партия – 13100 доз — поступит на следующей неделе. Сразу медработники пойдут в организации», — сообщила министр здравоохранения.

«Первую партию вакцины (95 доз) мы получили в декабре. Она была предназначена для медицинских работников из категории высокой группы риска. Это те, кто работает в инфекционных госпиталях. В дальнейшем мы получили ещё 100 доз для того, чтобы провести вакцинацию соцработников и педагогов. С 18 января началась массовая иммунизация населения. На сегодня все полученные 900 доз уже расписаны, их закончат колоть во вторник. Сейчас ведётся запись в «лист ожидания». Если человек хочет привиться, необходимо обратиться в электронную регистратуру или регистратуру поликлиники, человека поставят в лист ожидания. По мере поступления вакцины людей будут обзванивать и приглашать на вакцинацию», — пояснила заместитель главврача по медицинской части 4-ой поликлиники Благовещенска Инга Недид.

Уже подходят на вторую вакцинацию те, кто прививался первый раз в декабре. В данный момент в поликлинике работает одна прививочная бригада в две смены. При необходимости будет работать 4 прививочных бригады плюс одна выездная бригада.

«Были люди, которые почувствовали недомогание после прививки?», — уточнил губернатор.

«Все хорошо переносят, осложнений нет. Конечно, перестраховываемся, наблюдаем пациентов полчаса после прививки. Кому то звоним и после прививки. Есть категория лиц, которые нуждаются в динамическом наблюдении, — пояснила главврач поликлиники. — Сразу записываем пациента на 2-й этап вакцинации — когда явиться, во сколько, чтобы максимально уменьшить время нахождения в поликлинике».

Помогают медикам волонтёры и студенты-медики, которые проходят практику.

«Наша задача – вместе с пациентом заполнить анкету. После он проходит к врачу, который по информации в анкете составляет анамнез и делает заключение, можно человеку вакцинироваться или нет. После вакцинации в течение 30 минут пациент сидит в холле под нашим наблюдением. Пока ни разу ничего плохого не было», — рассказал студент 1-го курса АГМА Александр Якимов.

«По 4-й поликлинике работу оцениваю хорошо. Вообще вакцинирование это не новое направление работы для нашей системы здравоохранения. В прошлом году более 303 тысяч взрослых человек было привито от гриппа. Технология аналогичная, разница лишь в температуре хранения вакцины. Ежедневно Минздрав проводит совещания, собирает информацию, сколько человек привито, какие есть проблемы. Я тоже слежу за этим. Считаю, мы справимся с поставленной задачей», — сказал Василий Орлов.

Регион в феврале получит 33 500 доз вакцины. Всего до конца года необходимо привить 316 тысяч совокупного взрослого населения области.

«Чуть больше месяца назад я сам и моя семья переболели коронавирусом. Болезнь очень противная. Как только врачи разрешат привиться, обязательно привьюсь. Сегодня две российских вакцины уже запущены в гражданский оборот. Мы видим, что вакцины эффективны. У меня нет никаких опасений, считаю, что вакцина безопасна. Нужно максимально быстро сформировать коллективный иммунитет, тогда наша экономика, наша страна сможет вернуться к нормальному образу жизни», — сказал губернатор Василий Орлов.

Новости партнеров

Новости партнеров

Новости партнеров

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.